В Омске 5 человек заболели «гонконгским» гриппом

В Омске 5 человек заболели «гонконгским» гриппом

Дата публикации 29 декабря 2016 13:22 Автор

В Омске официально зарегистрировано 5 случаев заболевания гриппом А(Н3N2), условно называемым «гонконгским». Среди заболевших — три беременные женщины, один ребенок и молодой человек.

Об этом на пресс-конференции в областном минздраве рассказала замминистра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Женщины и ребенок госпитализированы, пятый больной лечится амбулаторно. Его состояние вызывает у медиков меньше всего опасений. Беременные женщины и ребенок находятся под особым контролем врачей.

«У беременных и без того напряженный иммунитет. К тому же от них зависит состояние плода. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать развития осложнений», — отметила Марина Костенко.

Самое грозное из возможных осложнений гриппа А(Н3N2) — пневмония.

«В первую очередь у заболевших гриппом страдают трахеи, бронхи. За жизнь отвечают легкие, через них в кровь поступает кислород. Чем выше зона поражения легких бактериями, тем больше страдает организм», — поясняет Костенко.

Чтобы не допустить в случае заболевания гриппом развития такого осложнения, как пневмония, от омичей требуется одно: не заниматься самолечением, а сразу отправляться к врачу. Еще лучше — вызвать врача на дом.

В этом у них не будет никаких проблем даже в новогодние праздники. По словам замминистра, все поликлиники и больницы области будут работать каждый день новогодних каникул. Взрослые поликлиники — с 9:00 до 15:00, детские — с 8:00 до 15:00.

В целом специалисты характеризуют ситуацию омичей с заболеваемостью ОРВИ и гриппом как «неэпидемическую».

«За предыдущую неделю заболеваемость оказалась ниже порогового уровня: в области — почти на 9%, в Омске — на 6%. В основном омичи болеют острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусами негриппозной этиологии», — отметила замначальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова.

Тем не менее отмечен рост показателя заболеваемости ОРВИ за 51-ю неделю на 4,34% по сравнению с предыдущей неделей. В структуре заболеваемости преобладают дети до 14 лет — 68% от общего числа заболевших.

Представитель Роспотребнадзора также отметила, что в Омске появились первые заболевшие гриппом А(Н3N2). В настоящее время материалы заболевших омичей направлены в Новосибирский НИИ «Вектор» для более углубленного изучения вируса гриппа и установления его штамма.

Пока называть «омский» вирус А(Н3N2) «гонконгским» можно лишь условно.

«Тот ли это штамм вируса, который вызвал пандемию в Гонконге в прошлом веке, или это какой-то иной штамм, мы узнаем только из результатов исследования в Новосибирске. В Омске такие исследования не проводятся», — отметила Ирина Бурашникова.

По данным Роспотребнадзора, в России уже более чем в 40 регионах превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Причем у половины заболевших — грипп А(Н3N2).

читайте также

Омичи успешно сопротивляются гриппу

Омичи успешно сопротивляются гриппу

В Омской области показатель заболеваемости ОРВИ ниже недельного эпидемического порога на 31,3%. Заболеваемость респираторными инфекциями остается на низком уровне. В сравнении с предыдущей (48-й неделей года) она даже снизилась на 1%.



Распечатать страницу