Губернатор вручил правительственные награды 20 омичам

Губернатор вручил правительственные награды 20 омичам

Дата публикации 29 декабря 2016 13:42 Автор Фото Сергей Мельников

Накануне Нового года в зале торжеств Законодательного собрания собрались многодетные матери, общественники, представители культуры, здравоохранения и бизнеса. Открыл церемонию глава региона.

«Безусловно, вы все состоялись как личности, в своих профессиях, и самое главное, что вы состоялись здесь, на Омской земле, — подчеркнул Виктор Назаров. — Сегодня мы будем вручать награды нашим мамочкам — медаль “Материнская слава”. Эти женщины выполняли самую нужную, самую почетную миссию — воспитание детей. Всем, чего мы с вами достигли, — безусловно, обязаны своим мамам. Мы будем и дальше продолжать поддерживать омичек и делать все, чтобы они чувствовали себя комфортно рядом с нами. Накануне самого доброго праздника хочу пожелать вам удачи, благополучия, чтобы в новом году все наши желания и мечты сбывались».

Людмила Коротаева с мужем воспитывают пятерых детей. Женщине пришлось уйти с работы, чтобы полностью посвятить себя детям. Но об этом омичка не жалеет, поскольку уверена, что главное предназначение женщины — материнство. Накануне Нового года она пришла вместе со своей младшей дочерью Василисой, которая учится в 9-м классе.


«У меня не получилось разделить себя и для работы, и для семьи, — поделилась Людмила Коротаева. — Я привыкла делать все качественно, основательно. Если бы я не выбрала детей, я бы получила награду на каком-то другом поприще. Но я считаю, что главное предназначение женщины — это ее дети, поэтому я ни о чем не жалею. Награда для меня — это моя оценка. Значит, я сделала правильный выбор».

Школьница добавила, что ей повезло, что мама сидит дома: «Она всегда подскажет своим советом, у нее всегда есть на нас время».

Вместе с Людмилой Коротаевой медаль «Материнская слава» получили еще четыре омички: домохозяйка, мама пятерых детей Ольга Жигунова, линейный контролер БУ г. Омска «Центртранс», мама семи детей Ирина Ланг и две санитарки БУЗОО «Азовская центральная районная больница», обе воспитывающие по пять детей: Татьяна Сенева и Алима Тибогарова.


Также сегодня на торжественной церемонии за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный врач РФ» получил проректор Омского медицинского университета Владимир Полуэктов. Благодарность главы государства Владимира Путина объявлена за заслуги в научно-педагогической деятельности заведующему кафедрой ОмГУПСа Василию Черемисину, а за вклад в развитие отечественного хоккея — президенту клуба «Авангард» Владимиру Шалаеву.


Еще четыре человека удостоены почетных званий Омской области. Так, заслуженными деятелями культуры региона стали репетитор по технике речи Северного драматического театра Светлана Заборовская и режиссер Лицейского театра Зинаида Костикова, заслуженным журналистом Омской области стал генеральный директор АО «Омская региональная телерадиовещательная компания» Александр Малькевич, заслуженным работником государственной гражданской службы — начальник отдела кадровой работы минздрава Людмила Маркварт.

Помимо этого, три омича получили юбилейные медали «Омск. 300-летие». Среди них — предприниматель Сергей Жериков, председатель правления общественной организации «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» Вадим Морозов и начальник 242-го учебного центра ВДВ Аркадий Фурдеев.


«Награда для меня дорога, я в учебном центре с самого его вывода из Литвы, с 1993 года, — поделился главный десантник региона. — Омская земля нас гостеприимно приняла, потом я служил в других городах, потом возвращался в Омск, опять уезжал и снова возвращался. Прослужил во многих городах, но каждый раз возвращаюсь в Омск. Этот город мне очень нравится и дорог».



Распечатать страницу