Омский шахматист вместе с Карлсеном и Карякиным борется за победу на чемпионате мира

Омский шахматист вместе  с Карлсеном и Карякиным борется за победу на чемпионате мира

Дата публикации 29 декабря 2016 13:46 Автор Источник фото visitchita.ru

Вместе с участниками недавнего матча за мировую шахматную корону в турнире в Катаре сражается и 18-летний омич Владислав Артемьев.

18-летний омский гроссмейстер Владислав Артемьев оказался в катарской Дохе в ранге одного из самых перспективных игроков планеты, сообщили в региональном правительстве.  Особенно перспективен омич в блице. Согласно декабрьскому рейтингу FIDE в этой версии шахмат Артемьев занимает 3-е место в мире, уступая только Дингу из Китая и Карлсену из Норвегии. В рапиде Влад расположился на 29-й строчке рейтинга.

Всего же за победу в этом виде соревнований борются  106 шахматистов из Норвегии, Франции, Армении, Индии, США, России, Азербайджана, Украины, Польши, Грузии, Швеции, Китая и других стран. 

 В первый день соревнований, 26 декабря, омский гроссмейстер провел 5 партий, набрав 3 очка из 5 возможных, что соответствовало 33-й сумме баллов. Тем самым омич опередил участника недавнего матча за мировую шахматную корону россиянина Сергея Карякина (54-е место) и пропустил вперед норвежца — победителя того напряженного противостояния — Магнуса Карлсена (20-е). Оба гроссмейстера не избежали поражений на старте турнира.

«К 28 декабря уроженец Омска имел в своем активе 5,5 балла и промежуточное 39-е место в общем зачете . Сегодня элиту мировых шахмат вновь ждут 5 быстрых партий, а в оставшиеся дни — блицы. Именно в поединках этого молниеносного формата Влад Артемьев входит в тройку ведущих игроков мира по рейтингу FIDE», — говорится в сообщении.

Добавим, что Владислав Артемьев занимается шахматами с 7 лет. Звание международного мастера получил в 2012 году, а в 2014-м стал гроссмейстером.  


Распечатать страницу