Эксперты признали уровень загрязнения воздуха в Омске «повышенным»

Эксперты признали уровень загрязнения воздуха в Омске «повышенным»

Дата публикации 29 декабря 2016 15:17 Автор

Минприроды опубликовало результаты мониторинга воздуха в Омске в ноябре. Всего за этот месяц зарегистрировано 8 случаев превышения ПДК: 3 — по оксиду углерода и 5 случаев по оксиду азота. Все они зарегистрированы в Октябрьском и Советском округах.

Как сообщили в минприроды, наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Омске осуществлялись на 8 стационарных постах. Три раза в сутки специалистами ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» отбирались пробы воздуха, после чего в них определяли содержание 25 примесей. Всего в ноябре было проведено 6 519 исследований.

«Превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) зарегистрированы по оксиду углерода — 3 случая в Октябрьском АО и по оксиду азота — 5 случаев из 375 проб в Советском АО», — отмечает пресс-служба минприроды.

Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в ноябре не регистрировались. Тем не менее в целом по городу уровень загрязнения характеризуется экспертами как «повышенный» (то же было в ноябре 2015 года).

Основную лепту в «повышенную» загрязненность воздуха в Омске внесли предприятия Октябрьского и Советского округов, допустившие ПДК по оксиду азота и углерода. Кроме того, метеорологические условия в ноябре также способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы. Прежде всего, это относится к 18 и 19 ноября.

В других округах Омска уровень загрязнения воздуха в ноябре эксперты определили как низкий.

Округ

Уровень загрязнения

Центральный

Низкий

Советский

Повышенный

Октябрьский

Повышенный

Ленинский

Низкий

Кировский

Низкий

Кроме чистоты атмосферного воздуха, эксперты анализировали также рентгеновское излучение в различных районах мегаполиса. Приборы показали, что среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности по городу в ноябре составило 13 мкР/час, что соответствует естественному фону местности.

читайте также

«Зеленый патруль» назвал самые пахучие улицы Омска

«Зеленый патруль» назвал самые пахучие улицы Омска

Самая неблагоприятная обстановка в городе, по мнению столичных экологов, сложилась в Старом Кировске, где располагается мусоросортировочная площадка. Загрязненным воздухом приходится дышать жителям 6-й Шинной, Кордных и Амурских улиц.

Распечатать страницу