Омские перевозчики обратились в УФАС из-за отмены 27 городских маршрутов

Омские перевозчики обратились в УФАС из-за отмены 27 городских маршрутов

Дата публикации 29 декабря 2016 15:28 Автор Фото Сергей Мельников

Перевозчики обратились в УФАС с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства мэрией. Речь идет об отмене 27 городских маршрутов с 1 января 2017 года.

ООО «Город» и ИП Михаил Федоров перевозят пассажиров по маршрутам № 322 и 73. С 1 января 2017 года их договоры на перевозку пассажиров департамент транспорта планирует расторгнуть в одностороннем порядке. Это и стало причиной обращения маршрутчиков в антимонопольную службу.

Напомним, что в декабре этого года администрация города озвучила план вывода муниципального транспорта из кризиса. Одна из мер — сокращение 27 дублирующих маршрутов городских пассажирских перевозок. Вторым этапом предполагается изменение и оптимизация маршрутной сети города.

При этом срок действия маршрутных карт частных перевозчиков, которые попадают под сокращения, предусмотрен до марта 2019 года. И они не готовы отказаться от выгодных для них маршрутов.

Предприниматели опубликовали текст заявления в УФАС в газете «Коммерческие вести», где выразили свое несогласие с решением департамента транспорта. Перевозчики ссылаются на то, что маршрутные карты они получили на законных основаниях, по итогам конкурса департамента транспорта, и поэтому считают досрочное расторжение договоров незаконным. По их мнению, мэрия сознательно нарушает закон о конкуренции, чтобы подыграть муниципальному транспорту.

«Перечень маршрутов (тех, которые будут сокращать) специально формировался с целью ограничения конкуренции, создаваемой частными перевозчиками (в т. ч. заявителями), муниципальным пассажирским предприятиям г. Омска», — сказано в заявлении.

Также предприниматели настаивают, что решение о необходимости сокращения маршрутов было принято спонтанно, без проведения необходимой экспертизы.

«При подготовке документа планирования ни администрацией города Омска, ни департаментом транспорта города Омска как органом, ответственным непосредственно за подготовку проекта документа планирования, не проводилось исследование экономической эффективности отменяемых маршрутов, данные об экономической эффективности у перевозчиков не запрашивались, сопоставление маршрутов по экономической эффективности не производилось, отнесение маршрутов к экономически неэффективным не производилось», — сказано в заявлении.

По данным СМИ, еще один перевозчик, Владимир Занин, также намерен обратиться в УФАС. Но сделать это он планирует в начале года, после отмены маршрутов,  — чтобы имелись правовые основания для жалобы.

В УФАС подтвердили поступление заявления от ООО «Город» и ИП Михаила Федорова. Согласно законодательству заявление должно быть рассмотрено в течение месяца, до 27 января 2017 года.

читайте также

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Первые заявления сделал новый глава департамента транспорта Алексей Мартыненко. Так, по его мнению, следует сохранить стоимость проезда в 22 рубля, поскольку более высокая плата заставит омичей пересесть в маршрутки.


Распечатать страницу