Омич прекратил голодовку после подключения газа к своему дому

Омич прекратил голодовку после подключения газа к своему дому

Дата публикации 29 декабря 2016 17:32 Автор Фото Сергей Мельников

Житель новостройки по улице 21-й Амурской Сергей Михайловский 28 декабря объявил голодовку перед зданием областного правительства. Мужчина требовал подключить многоквартирный дом к газу.

Более года жильцы многоквартирного жилого дома в Амурском поселке жили без газа. Жилое здание ввели в эксплуатацию в ноябре прошлого года, но газ в квартирах не появился до сих пор. 28 декабря перед зданием правительства жилец Сергей Михайловский объявил голодовку с требованием подключить новостройку по улице 21-й Амурской, 35 к газу.

«Наш дом сдался в ноябре 2015 года, — вспоминает Сергей Михайловский. — Свет и вода были подключены, а газа нет. Прошло больше года, ситуация не изменилась. 12 декабря 2016 года я был на приеме у вице-губернатора Станислава Гребенщикова, мне пообещали, что к Новому году газ у нас будет. Но вопрос до этого времени не решался, поэтому я был вынужден объявить голодовку.  Со мной тут же встретился министр строительства и ЖКК Александр Бирюков и глава жилинспекции Сергей Плисов. Мы пообщались, и сегодня в 8:00 у дома начались работы. Голодовку я прекратил. Завтра утром специалисты будут подключать газ по стоякам».

По словам Михайловского, Новый год с газом встретят не все 300 семей многоквартирного дома, а только те, кто заключил соответствующие договоры.

«Сейчас производятся работы по прессовке газопровода, настраиваем ГПШ, завтра топливо будет в квартирах жителей», — пояснил ведущий инженер омского межрайонного управления АО «Омскоблгаз» Сергей Токарев.

Заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий Шикалов увидел в этой ситуации халатное отношение со стороны застройщика и комиссии, которая год назад принимала этот дом.

«К нам поступило обращение жителя многоквартирного дома Сергея Михайловского, мы оперативно отреагировали, провели совещание. Сегодня провели первый этап работ — запитку газа на ГПШ, завтра приступим ко второму этапу — подключению газа к квартирам жителей. Сейчас нам важно подать газ в квартиры омичей, а потом будем делать выводы. Честно говоря, эти вопросы должны решать органы местного самоуправления, а по сути, занимается областное правительство».


Распечатать страницу