Омские медики прогнозируют эпидемию гриппа после новогодних каникул

Омские медики прогнозируют эпидемию гриппа после новогодних каникул

Дата публикации 30 декабря 2016 11:01 Автор

В 42 регионах России уже превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. Причем 50% заболели одним видом гриппа – А(H3N2). В Омской области пока эпидпорог не превышен. Медики ожидают эпидемию после январских каникул.

Как рассказали в региональном минздраве, грипп А(H3N2), который называют «гонконгским», опроверг первоначальный прогноз Роспотребнадзора по развитию заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории России.

Осенью в Федеральной службе надзора за здоровьем и благополучием населения прогнозировали наступление эпидемии  в середине января – феврале. Сегодня эпидемический порог по гриппу и ОРВИ уже превышен в 42 регионах РФ. В основном эпидемия развивается за счет ОРВИ и гриппа А(Н3N2). В регионах с превышением эпидпорога им болеют более 50% всех зарегистрированных пациентов медучреждений.

«На совещании в Москве было объявлено, что прогноз меняется, и уже к концу декабря на  большинстве территорий РФ  начнется  эпидемия гриппа и ОРВИ», — отметила замминистра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

В настоящее время в Омском регионе сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости по гриппу и ОРВИ: в сельских районах он ниже эпидпорога почти на 9%, в Омске – на 6%. В то же время эпидемиологи области отмечают нарастание уровня заболеваемости. За прошедшую неделю количество заболевших жителей региона увеличилось почти на 5%.

В минздраве заявили, что эпидемия в Омской области начнется, скорее всего, сразу после возвращения детей с каникул. Сегодня их частичная разобщенность благоприятствует сдерживанию темпов распространения инфекций.

Как пояснили в минздраве, медучреждения области готовы к наступлению эпидемии гриппа и ОРВИ.

«Все сотрудники медучреждений прошли дополнительное обучение. Все сотрудники, работающие в образовательных учреждениях, обучены мерам профилактики гриппа и ОРВИ. Также мы заранее обратились в ОмГМУ с просьбой сформировать команду студентов старших курсов, которых можно было бы привлечь для работы в медучреждениях области в период эпидемии. Все они прошли медицинские обследования и в обязательном порядке привиты против гриппа», — отметили в минздраве.

Добавим, основную стационарную лечебную  помощь в период эпидемии будут оказывать 2 медучреждения Омска: областная инфекционная больница им. Далматова и городская детская больница №3.

Но в случае необходимости в минздраве готовы развернуть еще не менее 1800 коек в других медучреждениях области. Для этого уже разработан план временного перепрофилирования действующих подразделений.

Также в минздраве предупреждают омичей об опасности самостоятельного лечения гриппа или ОРВИ.

«Симптомы острых респираторных заболеваний и гриппа во многом схожи. И только врач может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Если же человек самостоятельно будет лечиться, не зная, что с ним, то в случае заболевания гриппом может очень быстро развиться осложнение, самое опасное – пневмония, которая опасна для жизни», — подчеркнула замминистра Марина Костенко.

Читайте также

В России бушует эпидемия гриппа, в Омске – ни одного случая

В России бушует эпидемия гриппа, в Омске – ни одного случая

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что эпидемия гриппа объявлена сразу в нескольких регионах РФ. В Омской области пока не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Читайте также

В Омске 5 человек заболели «гонконгским» гриппом

В Омске 5 человек заболели «гонконгским» гриппом

В Омске официально зарегистрировано 5 случаев заболевания гриппом А(Н3N2), условно называемым «гонконгским». Среди заболевших — три беременные женщины, один ребенок и молодой человек.

Распечатать страницу