Роспотребнадзор арестовал в Омске 325 упаковок спиртсодержащей жидкости

Роспотребнадзор арестовал  в Омске 325 упаковок спиртсодержащей жидкости

Дата публикации 30 декабря 2016 11:45 Автор

Сотрудники регионального Роспотребнадзора провели контрольные проверки 138 торговых предприятий с целью выявления продавцов, торгующих спиртсодержащей продукцией. Арестовано 325 упаковок, временно запрещенных к реализации.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора по Омской области, проверки розничных предприятий организованы в рамках постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукции (за исключением парфюмерной продукии и стеклоомывающих жидкостей)».

По данным на 29 декабря, эксперты Роспотребнадзора проверили уже 138 объектов, где арестовали 325 упаковок спиртсодержащей жидкости. На объектах розничной торговли ИП Терешонок, ИП Горюнова, ИП Шарыповой, ИП Степанов, ИП Полоухин, ИП Городец, киосках АО «Роспечать» реализация запрещенной спиртсодержащей продукции  приостановлена.

Кроме того, по ИП Терешонок В.В. материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

В настоящее время на базе испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводятся исследования образцов изъятой продукции.

В региональном управлении Роспотербнадзора пояснили, что к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уже принимаются меры административного воздействия.

«Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. руб. с конфискацией продукции или без таковой. На должностных лиц — от 3 до 4 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. На юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей, — пояснили юристы службы.

Добавим, в настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Омской области организована «горячая линия» для приема обращений потребителей и хозяйствующих субъектов по вопросам продажи на территории Омской области спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема.

Все желающие получить консультации и разъяснения по данным вопросам могут обращаться по телефонам: 

-  в Омске:

тел: 32-60-26 в рабочие дни;

тел: 32-60-39 в выходные и праздничные дни;

- в территориальном отделе в Калачинске: 8 (381-55) 2-11-53;

- в территориальном отделе в Саргатке: 8 (381-78) 2-14-90;

- в территориальном отделе в р.п. Русская Поляна: 8 (381-56) 2-15-38;

- в территориальном отделе в р.п. Таврическое: 8 (381-51) 2-18-77;

- в территориальном отделе Тары: 8 (381-71) 2-44-85;

- в территориальном отделе в Исилькуле: 8 (381-73) 2-01-35;

- в территориальном отделе в Тюкалинске: 8 (381-76) 2-16-86;

- в территориальном отделе в Любине: 8 (381-75) 2-16-54;

- в территориальном отделе в  Знаменском: 8 (381-79) 2-14-27.

Консультацию  также можно получить в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» по адресу: г. Омск, ул. Гусарова, 27, тел: 25-34-25.

Читайте также

Мизулина призывает силовиков к зачистке омских точек продажи «Боярышника»

Мизулина призывает силовиков к зачистке омских точек продажи «Боярышника»

По последним данным, количество скончавшихся в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем перевалило за полсотни. Член Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина прокомментировала трагедию.

Читайте также

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Федеральное ведомство совместно с полицией проведет рейды по торговым точкам. Специалисты будут проверять нефармацевтические компании, реализующие спиртсодержащие настойки и препараты.

Читайте также

Успокоительная настойка на боярышнике лишила сна омских полицейских и Роспотребнадзор

Успокоительная настойка на боярышнике лишила сна омских полицейских и Роспотребнадзор

В ходе совместных рейдов представители двух серьезных ведомств проверяют фанфурики с бояркой, пузырьки с одеколоном и даже спиртовую настойку шиповника в полиэтиленовой упаковке.

Распечатать страницу