«Ароматика» — комплекс с мировым именем

«Ароматика» — комплекс с мировым именем

Дата публикации 30 декабря 2016 13:12 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году три продукта омской «Ароматики» — комплекса производства ароматических углеводородов Омского НПЗ, который считается крупнейшим и передовым в мире, — вошли в список «100 лучших товаров России».

В конце декабря в правительстве Омской области состоялась ежегодная церемония вручения наград победителям Всероссийского конкурса. Традиционно среди лауреатов и дипломантов были товары, производимые «Газпромнефть-ОНПЗ». Эксперты высоко оценили качество нефтепродуктов и их полное соответствие ГОСТу и техническому регламенту. Всего в 2016 году наградами престижного конкурса страны отмечены 8 видов продукции завода.


В числе дипломантов — три продукта, которые производит комплекс ароматических углеводородов. Это «Ортоксилол нефтяной. Высший сорт», «Параксилол нефтяной высшей очистки», «Бензол нефтяной высшей очистки».

На Омский НПЗ приходится 3% мирового производства ароматических углеводородов. Комплекс «Ароматика» был построен в 1983 году, и при его возведении был применен лучший мировой опыт в этой области. До сих пор этот комплекс считают уникальным.


В 1970-е годы перед СССР встает задача перехода легкой промышленности на использование экономичных и практичных синтетических волокон. Главным поставщиком сырья должен был стать именно нефтехимический комплекс. Поэтому строительство на Омском НПЗ комплекса по производству ароматических углеводородов явилось одной из важнейших задач того времени, к ее решению привлекаются лучшие зарубежные компании. В Омске появляются так называемые «французский дом» и «французская дорога» — нынешняя улица Доковская, по которой от специально построенного причала на завод поступает оборудование. Строительство КПА объявляется одной из главный строек.

«Ароматика» производит высококачественную продукцию: орто- и параксилола — ежегодно по 165 тысяч тонн, бензола — 125 тысяч тонн. Отсюда полное название комплекса — КПА-455. Эта продукция является основой для химической промышленности, в частности для производства синтетических волокон, пластмасс, лекарств.

По словам заместителя генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» Александра Глазова, при проектировании «Ароматики» были заложены передовые технические решения, которые позволяют эффективно эксплуатировать комплекс уже 33 года, проводя только необходимую модернизацию.


«Меняя и модернизируя оборудование, автоматизируя процессы, мы добиваемся повышения эффективности работы комплекса и снижения энергозатрат. Но потенциал, заложенный при строительстве комплекса, и на сегодняшний день сохраняет свою актуальность», — отметил Александр Глазов.

Очередной капитальный ремонт, который пришелся на этот год, был проведен в сжатые сроки: время остановки комплекса, имеющего ключевое значение в производственной схеме ОНПЗ, удалось сократить до двух суток. Радикально изменился и внешний облик «Ароматики»: произведена замена кровли кабельных галерей, окраска эстакад трубопроводов и металлоконструкций.


Добавим, что до 2012 года комплекс был разделен на две части. В первой производили орто- параксилолы, во второй — бензол, каждая управлялась из своей операторной. А 4 года назад на «Ароматике» внедрили новую систему автоматизации, что позволило объединить две секции, создать одну операторную, откуда и идет все управление комплексом.

Ветеран ОНПЗ Михаил Иванович Горбов участвовал в строительстве, пусконаладке и освоении комплекса ароматических углеводородов. Каждый раз, бывая на «Ароматике», ветеран отмечает изменения в работе комплекса.


«Последний раз я был здесь полгода назад, до начала капитального ремонта, и хотя срок совсем небольшой, заметны значительные улучшения по ведению процесса. В период капитального ремонта были заменены сырьевые теплообменники, что позволило снизить нагрузку на печь и получать более качественную продукцию. У меня вызывает чувство гордости, что мы, ветераны, воспитали себе смену, они достойно работают и выпускают продукцию, востребованную не только на рынке России, но и на мировом», — рассказал Михаил Горбов.

Начальник отдела НИОКР ОНПЗ Александр Кубарев в 80-е годы тоже работал на строительстве комплекса ароматических углеводородов и помнит, что производство создавали по новейшим зарубежным технологиям. Вспомнил ветеран и курьезный случай.


«После пуска комплекса в 1983 году в прессе от одного из корреспондентов прозвучала такая фраза: “На омском производстве “Ароматика” получен параксилол, имеющий легкий запах шампуня”. Жители Омска тогда подумали, что на “Ароматике” производят шампунь, что совершенно не соответствовало действительности», — заметил ветеран.

Как сказал Александр Кубарев, заслуга коллектива в том, что высоко держат марку. Ряд реконструкций и модернизаций, в том числе и усовершенствование системы управления, его автоматизация, только способствовали улучшению качества производства.

Что касается увеличения выпуска ароматических углеводородов, заместитель генерального директора заметил, что уровень выработки формируется согласно плану. Если появится дополнительный спрос, потенциал у «Ароматики» для этого есть.




Распечатать страницу