Омский студент крал автомобильные номера и предлагал водителям выкупить их за 5 тысяч рублей

Омский студент крал автомобильные номера и предлагал водителям выкупить их за 5 тысяч рублей

Дата публикации 31 декабря 2016 11:41 Источник фото Пресс-службы полиции

За десять минут в полицию обратилось сразу трое автовладельцев, которые утром увидели, что их автомобили стоят без регистрационных номеров, а на лобовом стекле записка с руководством. [ФОТО]

Учащийся техникума решил подзаработать на новогодние праздники весьма необычным способом. В пятницу, 30 декабря в дежурную часть ОМВД России по Тарскому району от жителя районного центра поступило сообщение о пропаже государственных знаков с автомобиля «Ховер», припаркованного около дома на ул. Кузнечной. В течение 10 минут в отдел полиции обратились ещё трое потерпевших. Полицейские выяснили, что во всех случаях злоумышленник оставлял на автомобиле записку с номером телефона, позвонив по которому от автовладельцев требовали перевести денежные средства в размере от 3  до 5 тыс. рублей, после чего похищенное имущество будет возвращено.

Спустя всего несколько часов, подозреваемого - 18-летнего учащегося техникума - оперативники уголовного розыска задержали и доставили в районный отдел внутренних дел. В ходе допроса дознавателем установлено, что студент, ранее судимый за грабеж, приобрел сим-карту, номер которой оставлял в записке, по чужим документам.

«Регистрационные знаки с автомобилей «Ховер», ВАЗ-21099, ВАЗ-2752 и «Тойота Марк 2» снял ночью с помощью отвертки. В результате дальнейших следственных действий обнаружено место, где злоумышленник в снегу спрятал похищенное имущество. Все средства, использованные фигурантом для совершения преступления - сим-карта, мобильный телефон, две отвертки изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Похищенные государственные регистрационные знаки стражи порядка вернули автовладельцам», - сообщили в ОМВД России по Тарскому району.

Теперь в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до 1 года.

 

Распечатать страницу