Омские аптеки проверили на наличие лекарств против гриппа и ОРВИ

 Омские аптеки проверили на наличие лекарств против гриппа и ОРВИ

Дата публикации 2 января 2017 11:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Специалисты минздрава промониторировали более 32 аптек в Омске и сельских районах. Особое внимание уделялось наличию в фармацевтических организациях противовирусных, антибактериальных препаратов и защитных масок.

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и появлением в регионе первых случаев заболевания гриппом А (Н3N2), минздрав организовал мониторинг аптек на наличие в них лекарств, используемых для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний. Также в фармучреждениях «искали»  средства индивидуальной защиты.

«Были промониторировано более 32 точек отпуска, находящихся на территории Омска и Омской области, принадлежащих разным торговым аптечным сетям. Дефицита лекарственных средств, применяемых в лечении ОРВИ и гриппа, не наблюдается. Поставки лекарств в аптеки осуществляются в обычном режиме», - отметила замминистра здравоохранения, руководитель управления по производству лекарств и фармдеятельности Людмила Шукиль.

Готовятся к сезону заболеваемости населения гриппом и в стационарных медучреждениях области. В частности, определены госпитальные базы для лечения больных гриппом и ОРВИ.

«На территории области функционирует 547 инфекционных коек, но в случае возникновения пандемии их количество в короткие сроки может быть увеличено. Определены алгоритмы действия сотрудников медицинских организаций при выявлении случаев гриппа и лечении больных с ОРВИ. В лечебных учреждениях создан необходимый запас лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и пневмоний. Обеспеченность медицинских работников халатами, перчатками, масками составляет 100%», - пояснили в пресс-службе минздрава.

Добавим, по данным Омскстата, рост цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в январе-ноябре 2016 года в нашем регионе сложился ниже среднего уровня по Российской Федерации и СФО. По данным статистического бюллетеня за ноябрь, розничные цены на лекарства в Омской области с начала 2016 года выросли в среднем на 1,5%, при этом рост цен на аналогичный перечень лекарственных препаратов по СФО составил 3,5%, а по России в целом 4,5%.

Так же в сообщении Омскстата отмечается, что в 2016 году в Сибири, как и в целом по Российской Федерации наблюдалось замедление темпов роста цен на лекарственные средства по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Распечатать страницу