В Омске задержали грабителя, который вырывал у пенсионерок сумки с продуктами

В Омске задержали грабителя, который вырывал у пенсионерок сумки с продуктами

Дата публикации 5 января 2017 11:47 Автор Источник фото pixabay.com

Им оказался ранее судимый 36-летний бомж, который прятался от полицейских в кустах.

Вчера вечером в центре города у дома по улице Масленникова у 67-летней омички злоумышленник вырвал из рук сумку. В ней находились продукты, кошелек и сотовый телефон. Ущерб потерпевшая оценила в 1 300 рублей.

А уже через 20 минут аналогичный грабеж произошел у дома по ул. Декабристов. Действия злоумышленника были теми же: он неожиданно и быстро вырвал сумку у 80-летней бабушки, также возвращающейся из магазина. В этом случае ущерб составил 2 750 рублей. Однако телефон, к счастью, находился в кармане ее пальто, благодаря чему звонок по 02 поступил через считанные секунды.

Обе пострадавших пенсионерки описали похожие приметы грабителя: мужчина средних лет, одетый в темную куртку.

Как сообщила пресс-служба регионального УМВД, подозреваемого задержали поблизости от второго места преступления. Он сам привлек внимание сотрудников правоохранительных органов, попытавшись спрятаться от них в кустах. От сумочек он успел избавиться, однако в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли паспорт одной из потерпевших.

Задержанному 36 лет, определенного места жительства он не имеет. По факту первого грабежа уголовное дело возбуждено по ч. 1. ст. 161 УК РФ «Грабеж». Падение на землю от нескольких сильных рывков второй потерпевшей дали основания трактовать преступление как «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина ранее неоднократно был судим за имущественные преступления.

Распечатать страницу