Муниципальные районы Омской области получат 6,4 миллиарда рублей из региональной казны

Муниципальные районы Омской области получат 6,4 миллиарда рублей из региональной казны

Дата публикации 6 января 2017 21:17

Несмотря на экономический кризис, финансовая поддержка муниципалитетов останется на уровне 2016 года.

Региональная казна в 2017 году выделит 6,4 млрд рублей нецелевой помощи муниципальным образованиям области. Из них 2,5 млрд Минфин передаст в виде дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ. Это должно стимулировать местные власти к наращиванию налогооблагаемой базы.

«Несмотря на напряженный бюджет, Правительство Омской области приняло решение не сокращать нецелевую финансовую поддержку муниципалитетов в 2017 году. Местным бюджетам гарантируется ресурс для решения первоочередных вопросов муниципального уровня в сфере образования, культуры, ЖКХ, сельского хозяйства», - прокомментировал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Отметим, что основным направлением расходов областного бюджета в 2017 году (которые в общем составят 65,5 млрд рублей) будет выполнение социальных обязательств. В частности, на заработную плату бюджетникам пойдет 24,9 млрд рублей, на меры соцподдержки – 9 млрд  и еще 9 млрд рублей на финансирование страховых взносов в фонд ОМС на неработающих граждан. Еще одним приоритетом бюджета станет ремонт и строительство дорог. Расходы дорожного фонда региона составят более 5 млрд рублей.

Читайте также

Областные парламентарии проголосовали за «тяжелый бюджет»

Областные парламентарии проголосовали за «тяжелый бюджет»

Депутаты Заксобрания Омской области во втором чтении приняли проект бюджета региона на 2017 и плановый период 2018–2019 годов. В документ вошли 23 поправки, в том числе выделение дополнительных средств на АПК и покупку квартир сиротам.

Распечатать страницу