Тысячи омичей ночью встретили Рождество Христово

Тысячи омичей ночью встретили Рождество Христово

Дата публикации 7 января 2017 11:20 Автор Фото Сергей Мельников

Торжественные богослужения в ночь с 6 на 7 января прошли во всех храмах Омской области. Главная служба, которую возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир, состоялась в Христорождественском соборе.

По случаю большого праздника храм на Левобережье Омска украсили елями и цветами. По традиции цветами встречали верующие и владыку Владимира. В Христорождественском соборе в половине двенадцатого ночи 6 января  на Божественную литургию собрались верующие, представители правительства Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым, общественники, омское казачество.

 

"Боже, очисти нас, грешных, и помилуй нас", - этими словами митрополит начал рождественскую службу.

 

Владыка Владимир несколько раз обращался к Священному писанию, читал из него фрагменты. Служба длилась несколько часов, а поток верующих, идущих в храм, не иссякал почти до утра.

 

Митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил верующих с Рождеством Христовым. Поздравление владыки опубликовано и на официальном сайте омской епархии. В нем, в частности, говорится:

 

"С великой радостью поздравляю вас с Рождеством Христовым и наступившим по гражданскому календарю 2017 годом! Прошедший год был для нас непростым, наполненным различными заботами; непростой остается обстановка в мире, не утихают войны и конфликты, от которых страдает множество людей. Но, по великому человеколюбию Божию, для нас, для нашей Омской митрополии год был мирным и спокойным; войны и поветрия обошли нашу землю стороной. Мы имели возможность мирно трудиться и помогать ближним; спокойно и беспрепятственно молиться в храмах, восстанавливать, строить и благоукрашать их; образовывать и воспитывать в Омской Духовной Семинарии новое поколение пастырей. Господь ждет от нас более горячей веры, более искреннего покаяния, более щедрой благотворительности и заботы о ближних".

Добавим, что 7 января в 12 часов дня возле Успенского кафедрального собора состоится праздник "Радость Христова Рождества"

Распечатать страницу