В Святочную неделю в Омске пройдут Рождественские чтения

Сразу после каникул в регионе состоятся шестые Рождественские образовательные чтения. Отправной точкой для дискуссии станет 1917 год. Участники пленарного заседания намерены обсудить уроки столетия для Омского региона.

На Рождественских образовательных чтениях разговор экспертов и специалистов сферы образования, представителей Русской православной церкви традиционно посвящен традициям и новациям в культуре, обществе и личности. Участники обсуждают широкий круг вопросов, связанных с духовно-нравственным просвещением и воспитанием подрастающего поколения в семье и в образовательных организациях, сообщает пресс-служба облправительства.

В этом году основные вопросы, которые поднимаются на чтениях, будут проанализированы с учетом важной даты в истории государства. 2017 год — год столетия Февральской и Октябрьской революций.

«Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков, ученых — российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий», — отметил во время послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

Рождественские чтения — основная площадка для постоянного государственно-общественного диалога. Это важное звено в организации воспитательной работы, которая способствуют углубленному осмыслению актуальных проблем, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью.

Сотрудничество между Омской митрополией и региональным министерством образования осуществляется по шести основным направлениям. Среди них — укрепление базовых духовно-нравственных, семейных, общественных, гражданских, культурных и патриотических ценностей, развитие духовно-нравственного образования и воспитания, исследований в этноконфессиональной сфере, укрепление безопасности и стабильности общества.

URL: http://omskregion.info/news/47450-v_svyatochnuyu_nedelyu_v_omske_proydut_rojdestvens/
Дата публикации:07/01/2017 15:41
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:ugraeparhia.ru