За первую неделю года скорая помощь выезжала к омичам 14 тысяч раз

За время праздников в Омске в 1,5 раза увеличилось среднесуточное количество вызовов скорой помощи. Увы, не всегда это были обоснованные вызовы. На месте зачастую выяснялось, что медпомощь требуется в связи с простудными заболеваниями.

Как сообщили в минздраве, в период новогодних и рождественских праздников бригады скорой медицинской помощи выезжали к омичам около 14 тыс. раз. В среднем в праздничные дни регистрировалось до 1520 вызовов в сутки, при ежедневной нагрузке в обычном режиме — 1000 —1100 вызовов. Служба скорой помощи была усилена пятью дополнительными бригадами.

Специалисты службы скорой помощи объясняют наплыв  вызовов увеличением обращений омичей по таким поводам, как повышение температуры у взрослых.

«Это приводило к отвлечению сил и средств службы скорой помощи и увеличению времени ожидания бригады на экстренные вызовы, когда речь шла о жизни пациента», — комментируют ситуацию в профильном ведомстве.

В ведомстве напоминают, что ежедневно, в том числе и в праздничные дни, при ухудшении самочувствия, вызванном острым респираторным заболеванием, в том числе гриппом, омичи могут вызвать на дом врача территориального амбулаторно-поликлинического учреждения либо непосредственно обратиться за помощью в поликлинику.

«В поликлинике после проведения обследования им будет назначено комплексное лечение. Также врач поликлиники будет решать вопрос  серьезности заболевания и необходимости госпитализации в случае развития осложнения ОРВИ», — отметили в минздраве.

 

URL: http://omskregion.info/news/47470-za_pervuyu_nedelyu_goda_skoraya_pomochsh_vezjala_k/
Дата публикации:09/01/2017 14:35
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников