Омские семьи после заключения социального контракта покупали скот и швейные машинки

В прошлом году в области 442 семьи воспользовались социальным контрактом, чтобы улучшить свое материальное положение. Из регионального бюджета на эту программу было выделено более 12 млн рублей. Люди покупали скот, теплицы, оборудование.

Как рассказали в региональном минтруда, каждая  из 442 семей, заключивших социальный контракт с территориальным управлением ведомства, получила стартовый капитал до 50 тыс. рублей. Эти средства семья имела право направить  на открытие мини- фермы, частной швейной мастерской, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей, расширение личного подсобного хозяйства.

«Варианты разные, но все они направлены на улучшение финансового положения малообеспеченных семей», — подчеркивают в минтруда.

После подписания социального контракта семья-получатель  стартового капитала должна была составить смету расходов. Впоследствии — представить отчет, на что были направлены средства и какой доход они приносят.

По данным ведомства, в Кормиловском районе в прошлом году 7 семей смогли улучшить материальное положение при поддержке из областного бюджета. Причем почти все заключили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение коров и коз. Одна семья приобрела швейную машину, с помощью которой смогла не только сэкономить семейный  бюджет на отказе от покупок швейных изделий, но и увеличить доходы, реализуя свои изделия.

По итогам 2016 года самыми активными участниками проекта стали жители Исилькульского, Черлакского районов — там по 22 семьи заключили социальные контракты.

В наступившем году в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства продолжат прием заявок от семей, желающих заключить социальный контракт для улучшения своего материального положения.

Напомним, социальный контракт введен постановлением  областного правительства в мае 2013 года. Согласно заключаемому контракту, территориальный орган оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Это может быть поиск работы, профессиональная подготовка или переподготовка, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и другие меры, направленные на преодоление  временных трудностей.

Образно говоря, речь идет о той символической удочке, благодаря которой семья должна сама удить рыбу.


 

URL: http://omskregion.info/news/47477-omskie_semi_posle_zaklyucheniya_sotsialnogo_kontra/
Дата публикации:09/01/2017 17:33
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Татьяна Лелякина