Эксперты Красноярска подтвердили высокое качество омской сгущенки

Красноярский центр стандартизации и метрологии провел мониторинг качества и безопасности сгущенного молока, выставленного на торговых прилавках города. В числе прошедших проверку — сгущенка омского производства.

В 2015 году Красноярский ЦСМ проводил рейтинговую оценку качества сгущенного молока с массовой долей жира в 8,5% на региональном рынке.

Тогда фальсификатом из-за наличия растительных жиров были признаны семь из десяти образцов.

В этот раз было приобретено девять образцов молока сгущенного с сахаром, произведенного по ГОСТ 31688-2012 «Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия».

Проверенная продукция была изготовлена в Краснодарском крае, Белгородской, Кемеровской, Омской и Курской областях, а также в республиках Хакасия и Марий Эл.

Для исследований сгущенное молоко было направлено в аккредитованный испытательный центр краевой ветеринарной лаборатории. Специалисты определяли наличие растительных жиров в жировой фазе продукта.

Выявление в сгущенном молоке растительных жиров свидетельствует о фальсификации продукта.

Мониторинг успешно прошли следующие семь образцов:

  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж (массовой доли жира) 8,5% , т/м «Коровка из Кореновки», изготовитель ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», Краснодарский край;
  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж 8,5%, т/м «Советское», т/м «Алексеевское», изготовитель ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», Белгородская область;
  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж 8,5% , изготовитель ООО «Маримолоко», Марий Эл;
  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж 8,5% , т/м «Тяжин», изготовитель ООО «Кузбассконсервмолоко», Кемеровская область;
  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж 8,5% , т/м «Простоквашино», изготовитель ООО «Промконсервы» Курская область;
  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж 8,5% , т/м «Семенишна», изготовитель ООО «Саянмолоко», Хакасия;
  • молоко цельное сгущенное с сахаром с мдж 8,5% , т/м «Любимое молоко», т/м «Сгустена», изготовитель ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат», Омская область.

Результаты исследований

URL: http://omskregion.info/news/47484-ekspert_krasnoyarska_podtverdili_vsokoe_kachestvo_/
Дата публикации:10/01/2017 11:56
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:multivarenie.ru