У омичей появляется все больше вопросов к налоговой

За прошедший год омичи обращались в налоговые органы в полтора чаще, чем за 2015 год. Анализ поступивших обращений граждан показал, что наибольшее количество из них поступило по вопросам уплаты имущественных налогов с физических лиц.

Всего в налоговые органы Омской области в 2016 году поступило на рассмотрение 34 093 обращения граждан, что на 71 % больше, чем в 2015 году.

Как отмечают налоговики, все большую популярность как наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия приобретают обращения посредством сети интернет.

Количество интернет-обращений в 2016 году увеличилось на 50% и достигло 21 609.

Анализ поступивших обращений граждан показал, что наибольшее количество писем поступило по вопросам, связанным с администрированием имущественных налогов с физических лиц.

Так, по налогу на имущество налогоплательщики направили 9 130 писем, по транспортному налогу — 5 500 писем, по земельному налогу — 2 811 писем.

«В регионе количество только физических лиц, подключенных к услуге “Личный кабинет”, составляет около 200 тысяч. Направление обращения с почты или непосредственно из инспекции требует определенных усилий. Гораздо проще, при возникновении того или иного вопроса обратиться с домашнего компьютера. В то же время растет не только интернет-активность граждан. И это происходит несмотря на то, что изменения в законодательстве, коснувшиеся имущественных налогов, в этом году жителей Омской области фактически не затронули», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ»  начальник отдела работы с налогоплательщиками региональной УФНС Татьяна Максименко.

 

URL: http://omskregion.info/news/47501-u_omichey_poyavlyaetsya_vse_bolshe_voprosov_k_nalo/
Дата публикации:10/01/2017 17:08
Автор:Алексей Николаев