В Омске с бывшего застройщика «Академического» взыскали неустойку в 36,5% годовых

В Омске с бывшего застройщика «Академического» взыскали неустойку в 36,5% годовых

Дата публикации 10 января 2017 18:02 Автор Источник фото проект

Претензии к «Восточно-Сибирской Строительной компании» предъявила МРСК Сибири. Энергетики потребовали плату за подключение непостроенных домов к сетям.

Арбитражный суд вынес решение взыскать с ООО «Восточно-Сибирская Строительная компания» («ВССК») в пользу МРСК Сибири свыше 22 млн рублей неустойки, а также около 51 тысячи рублей судебных расходов. Решение может быть обжаловано в течение месяца — до конца января, поэтому в силу не вступило.

ООО «ВССК» являлось застройщиком микрорайона «Академический» по Красному пути, строительство которого заморозилось. МРСК Сибири изначально потребовала с ответчика 86 млн рублей, из которых почти 64 млн — это долг по договору о техническом присоединении жилого комплекса к электросети, а остальное — неустойка с февраля 2015 года по июнь 2016-го. Общая стоимость услуг по договору составляла 106,5 млн рублей.

Однако суд удовлетворил лишь требование истца о неустойке. Во взыскании 63,9 млн рублей аванса было отказано. Но и в просьбе ответчика снизить неустойку до 3,7 млн рублей суд отказал, оставив сумму в 36,5% годовых.

Кроме того, «ВССК» просила уменьшить неустойку, ссылаясь на то, что не сможет исполнить обязательства перед своими дольщиками. Напомним, что покупатели квартир в «Академическом» столкнулись с тем, что строительство микрорайона оказалось замороженным еще на начальном этапе. За достройку жилого комплекса решило взяться ЗАО «ЗСЖБ №6» под руководством Юрия Гуринова, изменив при этом проект «под себя». Дольщикам предложили квартиры в другом микрорайоне Шестого железобетонного завода в Старом Кировске. Большинство из них согласилось на такой вариант, подписав соглашения. Однако осталось еще 12 несогласных дольщиков, которые, видимо, намерены ждать свои квартиры в «Академическом».

В то же время была создана новая компания — ООО «Новострой КПД «Академический», которой, видимо, будут переданы права на площадку. Согласно сведениям портала «Kartoteka.ru», ее учредителем является Александр Юрьев, который теперь также числится единственным учредителем «ВССК».

Распечатать страницу