«Люди хотят тепло, но не хотят платить»

Виктор Чебаков, председатель Совета депутатов Омского муниципального района:

– Повышение тарифов на ЖКУ, о чем пишет «ОП» на странице 5, в Омской области в 2017 году не превысит допустимого уровня. При нынешнем состоянии нашего жилищно-коммунального хозяйства я не вижу других вариантов поддержать его. Ресурсоснабжающим организациям необходимо обес­печивать теплом и водой потребителей, а люди уже не хотят платить. Заметьте, не «не могут», а именно не хотят! Позиция такая: «Вы нам услугу предоставьте, согрейте нас и напоите, а платить мы вам за это не будем». Растет количество должников, все эти долги ложатся на плечи компаниям.

Что делать в таких ситуациях? Например, что касается отопления – у нас в Омском районе разработана и действует программа по переводу на индивидуальное отопление. Будут ставить потребителям газовые модули, индивидуальные газовые котлы, которые позволят регулировать температурный режим в каждом конкретном доме. Хочешь экономить – потребляй тепла меньше, не хочешь совсем платить – перекрой вентиль. Это одно из решений. Плюс это рычаг воздействия на неплательщиков.

Водоснабжение – отдельная тема. Например, Троицкое сельское поселение находится в Омском районе, буквально через дорогу – микрорайон «Ясная поляна», который относится к территории города Омска. И тарифы там различаются значительно, жители Троицкого платят за кубометр воды в четыре раза больше. Почему? У них разные поставщики услуги. На селе – «Омскоблводопровод», который обеспечивает всю Омскую область. Компания имеет огромные сети, естественно, у нее огромные затраты на их обслуживание, и отсюда высокий тариф. А в областном центре работает «Водоканал», там все компактно, все в черте города. Ему же в Исилькуль или Черлак не надо воду подавать, ремонтировать трубы там не надо. Сотрудников меньше, расходы меньше, естественно, и тариф другой.

В целях экономии многие жители сельских районов используют воду «Облводопровода» только как питьевую. По идее, можно на уровне глав поселений изыскать возможность использования в бытовых нуждах технической воды, качать, например, с Иртыша. Эта вода получится дешевле. Но тогда нужна правовая база. 

URL: http://omskregion.info/news/47509-lyudi_xotyat_teplo_no_ne_xotyat_platit/
Дата публикации:11/01/2017 06:30