Кто получит выплату

Заместитель управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич ответила на вопросы читателей «ОП».

В «Омской правде» состоялась «горячая линия» с заместителем управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Наталией Смигасевич. Темой диалога сотрудника ПФР и наших читателей стала единовременная выплата в 5 тысяч рублей, которая будет предоставляться омским пенсионерам в январе.

«В сроках выдачи выплаты «виноваты» праздники»

– Меня зовут Екатерина Васильевна, мне 86 лет. Хотела бы знать, мне дадут выплату в 5 тысяч рублей и когда ее ожидать?

– Скажите, вы получаете пенсию через банк или почту? И еще один вопрос: когда вам обычно перечисляют пенсию?

– Через Сбербанк, у меня там счет специальный открыт. Как правило, деньги поступают на счет 16 – 17-го числа каждого месяца.

– Тогда могу сказать точно, что вы, Екатерина Васильевна, получите выплату в 5 тысяч рублей одновременно с январской пенсией.

– Хотела бы уточнить ситуацию по дочери: она тоже пенсионерка и также получает пенсию через Сбербанк в один день со мной. Она может рассчитывать на выплату одновременно с пенсией?

– Конечно, ей также единовременная выплата будет перечислена в Сбербанк в один день с пенсией.

– Здравствуйте! К вам обращается Наталья Ивановна. Я хотела бы уточнить, когда мне перечислят обещанные президентом страны 5 тысяч рублей? Обычную пенсию мне перечисляют на счет в ОТП-Банк десятого числа каждого месяца.

– Пенсию вы получите в январе, как обычно, десятого числа. Однако единовременную выплату несколько позже, после 13 января. Это связано с новогодними праздниками и графиком перечисления в наш регион федеральных средств. Но можете не волноваться – после 13 января 5 тысяч будут на вашем счете в ОТП-Банке.

– Алло, редакция? У меня 11 декабря умерла мама. Положена ли ей выплата в 5 тысяч рублей?

– К сожалению, нет. Согласно закону единовременная выплата предоставляется всем российским пенсионерам, находящимся в банке получателей пенсии на 31 декабря 2016 года. Добавлю, что родственники умершего пенсионера имеют право на выплату недополученной им пенсии. То есть если ваша мама не успела при жизни получить декабрьскую пенсию, то ее получите вы. Причем если вы проживали совместно, то сразу. Если раздельно, то в соответствии с законодательством по истечении 6 месяцев.

– Добрый день! Поясните, пожалуйста, принесет ли поч­тальон мне вместе с пенсией единовременную выплату в 5 тысяч рублей? Обычно она приносит мне пенсию 15-го числа каждого месяца. Но меня уже предупредили, что из-за выходных пенсию в январе доставят уже 13 числа.

– В вашей ситуации сложно дать точный ответ. Возможно, вам одновременно с пенсией принесут и 5 тысяч рублей. А возможно, поч­тальону придется к вам прийти в январе дважды. Сегодня мы не можем категорически утверждать, что 13 января все необходимые средства для единовременной выплаты омским пенсионерам будут переведены из Москвы. «Виноваты» новогодние праздники. Но в любом случае до 23 января, вне всякого сомнения, почтальон доставит вам 5 тысяч рублей.

– Можно задать вопрос не по теме?

– Пожалуйста. Если он находится в моей компетенции, отвечу с удовольствием.

– В 2017 году будет повышение пенсий?

– Да, согласно решению федерального правительства, 1 февраля будет произведена индексация на 5,8% всех трудовых пенсий неработающим пенсионерам. Также в планах государства произвести индексацию всех социальных пенсий. В прежние годы она проводилась с 1 апреля.

«Доплаты из-за январской выплаты не уменьшатся»

– Здравствуйте! Вам позвонили из Нововаршавского района. У меня такой вопрос. Брат вышел на пенсию 19 декабря. Ему будет в январе выплата в 5 тысяч рублей?

– Да, он получит эту выплату, несмотря на то что и месяца не прошло, как он стал пенсионером. В законе четко прописано, что на единовременную выплату в 5 тысяч рублей имеют право все, кто является пенсионером на 31 декабря 2016 года.

– Вам звонят из дома-интерната для ветеранов. Скажите, а из 5 тысяч рублей будут высчитывать 75% в счет учреждения, или нам эту выплату полностью оставят?

– С этой суммы никаких удержаний не будет производиться. В том числе тех 75% на счет интерната, которые в соответствии с законодательством взыскиваются из обычной пенсии проживающих в стационарных госучреждениях.

– Наталия Ивановна, в анонсе «горячей линии» в «ОП» обратила внимание на заголовок «Кому положена единовременная выплата в 5 тысяч рублей». А что, разве есть такие пенсионеры, которым выплата не положена? Вдруг я сама к ним отношусь?

– Да, есть группа российских пенсионеров, которым выплата не будет произведена. Речь идет о получателях российских пенсий, проживающих постоянно за границей. У нас достаточно много таких пенсионеров в Германии, Казахстане, других странах. В федеральном законе на этот счет четко сказано, что единовременная выплата устанавливается только гражданам, которые постоянно проживают в России и являются получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года.

– Скажите, пожалуйста, будут ли выплачивать 5 тысяч рублей пенсионерам-инвалидам? Причем работающим? К такой категории относится мой супруг.

– Конечно, ваш супруг также в январе получит единовременную выплату, ведь она установлена для всех пенсионеров, независимо от вида пенсии. В том числе получатели социальных пенсий, к которым относится пенсия, получаемая инвалидами до года достижения ими действующего в РФ пенсионного возраста: 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). После наступления указанного возраста инвалидам оформляется обычная страховая пенсия по старости.

Тут же хотела бы отметить, что и получатели социальных пенсий на ребенка-инвалида также имеют право на единовременную выплату в 5 тысяч рублей. В эту же группу входят и получатели пенсий по потери кормильца.

– Являюсь ветераном боевых действий и получаю ежемесячную денежную выплату в ПФР. Буду ли я иметь право на январскую выплату?

– В данном случае право на январскую денежную выплату действует при условии получения претендентом пенсии по линии Пенсионного фонда или военного ведомства.

– Наталия Ивановна! Добрый день! У меня такая ситуация: получаю две пенсии – за выслугу лет по линии МВД и страховую по старости из Пенсионного фонда РФ. Кто мне будет выплачивать 5 тысяч рублей?

– Омичам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается ПФР, январская единовременная выплата будет предоставляться территориальным органом Пенсионного фонда России.

«Не надо писать никаких заявлений»

– «Горячая линия»? Здравствуйте! Будет ли январская выплата учитываться при подсчете суммы доплаты до прожиточного минимума пенсионеров Омской области?

– Единовременная выплата, которую все пенсионеры получат в январе, является самостоятельной выплатой, носящей разовый характер. Это дополнительная социальная поддержка граждан, нуждающихся в особой защите государства. Поэтому выплата в 5 тысяч рублей не будет учитываться при установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, чтобы ее величина доросла до прожиточного минимума – 8217 рублей. То есть величина доплаты из-за январской выплаты не уменьшится.

– Я пенсионер Министерства внутренних дел РФ. Положена ли мне единовременная выплата в январе?

– Да, положена. Причем, для того чтобы ее получить, вам не надо писать никаких заявлений. Выплата будет производиться на основании документов, содержащихся в вашем пенсионном деле.

– «Горячая линия»? Можно вопрос немножко не по теме выплаты?

– Слушаю вас.

– Мне 26 декабря исполнилось 80 лет. Насколько возрастет моя пенсия в связи с достижением этого возраста?

– Вы статус инвалида имеете?

– Нет, получаю обычную трудовую пенсию.

– Тогда ваша пенсия после 26 декабря увеличится на размер фиксированной части пенсии, сейчас это составляет около 4,5 тыс. рублей. Ну и, разумеется, вы, как и все пенсионеры России, получите в январе единовременную выплату в 5 тысяч рублей.

– А когда мне ждать январскую выплату?

– Вам когда пенсию пере-­числяют?

– Мне ее приносит поч­тальон каждый месяц 7-го числа.

– В таком случае пенсию вы должны были получить в начале января – из-за Рождества, скорее всего, даже раньше обычного, а вот единовременную выплату поч­тальон принесет вам позднее.

– Алло, это «горячая линия»? Здравствуйте, вам звонит школьник, мне 15 лет. В связи со смертью отца я получаю пенсию по случаю потери кормильца и доплату до прожиточного минимума. Планирую устроиться на работу во время школьных каникул. Буду ли я в этом случае получать пенсию и доплату?

– Федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума устанавливается лишь неработающим пенсионерам. Поэтому при устройстве на работу право на нее утрачивается. Для того чтобы не пришлось возвращать неправомерно полученные суммы, о трудоустройстве надо обязательно сообщить в Пенсионный фонд. А вот что касается права на пенсию по потере кормильца, то оно и в случае трудо­устройства на время каникул будет за вами сохранено.

URL: http://omskregion.info/news/47512-kto_poluchit_vplatu/
Дата публикации:11/01/2017 06:39
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев