С любовью к городу и землякам

С любовью к городу и землякам

Дата публикации 11 января 2017 06:59 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Накануне Нового года в библиотечном центре «Культура Омска» прошла презентация книги Петра Козлова «Омск в сердце моем!».

На встречу с поэтом пришли почитатели его таланта, чтобы услышать стихи в исполнении автора и его песни.  Примечательно, что многие произведения посвящены родному городу и наполнены его приметами.

Петр Козлов – автор многочисленных поэтических сборников, член Союза журналистов России и Союза писателей России, государственный советник юстиции РФ 3-го класса. В разные годы он издал десять поэтических сборников – «Наравне с потревоженным веком» (2000),  книга-рассуждение «Золотая рать» (2002), уникальная книга, где представлены поэмы в новых поэтических  формах – «Рукопожатие» (2003), лиричный, яркий  по содержанию и оформлению сборник «Татьянина планета» (2007). Стихи о России, поэзии, вере представлены в книге «Я вырастил русскую душу» (2008), также интересны его «Светлые дни после  темных» (2011). Далее он представил читателям реалистичное и одновременно ироническое произведение о судьбе простого человека в непростое время под названием «Полковник японской разведки» (2012) и опубликовал книгу о непрерывающейся связи поколений «Отец мой – плотник» (2014).

В юбилейный для Омска год Петр Козлов стал автором двух книг – «Омск в сердце моем!» и «Сказ о невидимой стене и стенаниях Клибушмы», а еще его стихи вошли в два сборника омских поэтов – «Омская зима-1» и в пятнадцатый томик миниатюрных книг штучного изготовления Анатолия Лещенко к 300-летию города.

– Я сам не ожидал, что уходящий год станет для меня таким плодотворным, – рассказал Петр Козлов. – Кроме того, в этом году я был награжден медалью от Союза писателей России «Василий Шукшин».  Я люблю наш город, посвящаю ему многие произведения, которые, надеюсь, найдут своих слушателей.

Петр Гаврилович – самородок, не зная нотной грамоты, он пишет песни. Уже отработанный мотив он записывает на диктофон и отдает профессиональному аранжировщику. Так рождаются его песни с неповторимой мелодикой. Его произведения звучат на общегородских мероприятиях, в исполнении профессиональных певцов. Наиболее ярко их представил заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Мальцев. В его исполнении омичи запомнили такие песни, как «Успенский собор», «Песня Победы», «Славься, Авангард»!». Автор и сам исполняет свои песни в различных концертных программах.

Книга «Омск в сердце моем!» дополнена нотами и диском, содержащим 35 лучших песен Петра Козлова об Омске. В них чувствуется искренняя любовь к родному городу. Стихи буквально пропитаны воздухом омских улиц, наполнены его настроением и различными близкими каждому человеку чувствами. Многие произведения автор посвящает близким людям – семье, друзьям. А кроме того, размышляет в своей поэзии о непростом времени, в котором нам довелось жить, и выражает свое отношение к происходящим событиям. Оформление книги, ее дизайн-проект, фотографии города и верстку выполнил омский фотограф Алексей Углиржа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...