С любовью к городу и землякам

С любовью к городу и землякам

Дата публикации 11 января 2017 06:59 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Накануне Нового года в библиотечном центре «Культура Омска» прошла презентация книги Петра Козлова «Омск в сердце моем!».

На встречу с поэтом пришли почитатели его таланта, чтобы услышать стихи в исполнении автора и его песни.  Примечательно, что многие произведения посвящены родному городу и наполнены его приметами.

Петр Козлов – автор многочисленных поэтических сборников, член Союза журналистов России и Союза писателей России, государственный советник юстиции РФ 3-го класса. В разные годы он издал десять поэтических сборников – «Наравне с потревоженным веком» (2000),  книга-рассуждение «Золотая рать» (2002), уникальная книга, где представлены поэмы в новых поэтических  формах – «Рукопожатие» (2003), лиричный, яркий  по содержанию и оформлению сборник «Татьянина планета» (2007). Стихи о России, поэзии, вере представлены в книге «Я вырастил русскую душу» (2008), также интересны его «Светлые дни после  темных» (2011). Далее он представил читателям реалистичное и одновременно ироническое произведение о судьбе простого человека в непростое время под названием «Полковник японской разведки» (2012) и опубликовал книгу о непрерывающейся связи поколений «Отец мой – плотник» (2014).

В юбилейный для Омска год Петр Козлов стал автором двух книг – «Омск в сердце моем!» и «Сказ о невидимой стене и стенаниях Клибушмы», а еще его стихи вошли в два сборника омских поэтов – «Омская зима-1» и в пятнадцатый томик миниатюрных книг штучного изготовления Анатолия Лещенко к 300-летию города.

– Я сам не ожидал, что уходящий год станет для меня таким плодотворным, – рассказал Петр Козлов. – Кроме того, в этом году я был награжден медалью от Союза писателей России «Василий Шукшин».  Я люблю наш город, посвящаю ему многие произведения, которые, надеюсь, найдут своих слушателей.

Петр Гаврилович – самородок, не зная нотной грамоты, он пишет песни. Уже отработанный мотив он записывает на диктофон и отдает профессиональному аранжировщику. Так рождаются его песни с неповторимой мелодикой. Его произведения звучат на общегородских мероприятиях, в исполнении профессиональных певцов. Наиболее ярко их представил заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Мальцев. В его исполнении омичи запомнили такие песни, как «Успенский собор», «Песня Победы», «Славься, Авангард»!». Автор и сам исполняет свои песни в различных концертных программах.

Книга «Омск в сердце моем!» дополнена нотами и диском, содержащим 35 лучших песен Петра Козлова об Омске. В них чувствуется искренняя любовь к родному городу. Стихи буквально пропитаны воздухом омских улиц, наполнены его настроением и различными близкими каждому человеку чувствами. Многие произведения автор посвящает близким людям – семье, друзьям. А кроме того, размышляет в своей поэзии о непростом времени, в котором нам довелось жить, и выражает свое отношение к происходящим событиям. Оформление книги, ее дизайн-проект, фотографии города и верстку выполнил омский фотограф Алексей Углиржа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...