Островский – навсегда

Островский – навсегда

Дата публикации 11 января 2017 07:00 Автор

В академическом театре драмы в канун Нового года состоялась премьера спектакля «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского.

Режиссер Роман Самгин поставил пьесу со 140-летней сценической историей как праздничную сказку для взрослых.

Фабула такова. Богатая купчиха Мавра Тарасовна Барабошева сквозь пальцы смотрит на загулы своего сына Амоса Панфилыча (единственное чадо!) и мечтает с выгодой выдать замуж внучку Поликсену. А та влюбилась в бедного помощника приказчика правдолюба Платона и никаких других женихов видеть не желает. Драматическую семейную ситуацию разрешает появление отставного унтер-офицера Силы Ерофеича Грознова, с которым у   Мавры Тарасовны в юности был роман. А всей интригой заправляет Фелицата, старая нянька Поликсены.

Театралы со стажем помнят яркий, любимый публикой спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше», поставленный в 1979 году Артуром Хайкиным с участием Надежды Надеждиной, Александра Щеголева, Елены Псаревой, Вячеслава Корфидова, Капитолины Барковской, Елизаветы Романенко, Любови Трандиной. Там сразу поражала воображение сценография Светланы Ставцевой, украсившей крышу садовой беседки изобилием плодов земных, символизировавших изобилие. В нынешнем спектакле художник Юлиана Лайкова тоже «посадила» сад с яблонями, по которому пробегает козочка, в котором постоянно воруют яблоки свои и чужие.  

Островский написал пьесу для бенефиса своего любимого актера и друга Николая Музиля, который сыграл Платона. Но каждая роль без исключения подходит для актерского бенефиса. И в омском спектакле – простор для демонстрации виртуозной актерской игры. Тем он и завораживает. Молодых героев играют Юлия Пошелюжная и студент актерского отделения ОмГУ Леонид Калмыков. Их Поликсена и Платон инфантильны, как современные подростки, и гораздо больше влюблены в самих себя, чем в придуманный предмет страсти. Поэтому зрители видят скорее пародию на любовь, очень смешно поставленную.

Искрометный юмор, совершенство актерской техники показывают любимцы омской публики народные артисты России Валерия Прокоп, Валерий Алексеев, Наталья Василиади, заслуженный артист России Александр Гончарук, Владислав Пузырников, Анна Ходюн. Валерия Прокоп играет своенравную Мавру Тарасовну уверенной хозяйкой жизни. А когда неожиданная встреча оживила воспоминания о шалостях молодости, героиня появляется на сцене в современном платье из той же алой ткани, что и прежнее, купеческое, но с большим разрезом, и стыдливо прикрывает этот разрез рукой – она иная, мягкая, все понимающая. Роль Силы Ерофеича Грознова когда-то была любимой у народного артиста СССР Александра Щеголева. Он играл отставного унтер-офицера дряхлым стариком, который гордится прежними похождениями, готов танцевать, но вызывает не только смех, но и жалость. Валерий Алексеев в роли Грознова выходит на сцену под маршевую музыку, он еще полон необузданной мужской энергии, гордится тем, каким ходоком был. Следы былого воинского опыта – в каждой детали: как аккуратно чистит яблоко, как снимает портянки (и зачем-то их нюхает). Контраст веры в свою силу и реальности образа немолодого человека и вызывает острую реакцию в зале. Изобретательно играет повесу Амоса Панфилыча Александр Гончарук. Очень обаятельна старая нянька Фелицата в исполнении Натальи Василиади. Неподражаема ее реакция, когда Фелицата поняла, что успешно провела интригу и она самая умная в доме. Это открытие восхищает Фелицату! Но и разочаровывает: вот если бы в молодости знала о своем уме…

Интересна звуковая партитура спектакля. Герои поют романсы. Поликсена (Юлия Пошелюжная), девица ангельской внешности, говорит очень низким голосом. А приказчик Никандр Мухояров (Владислав Пузырников) – очень высоким, почти женским. Это вызывает веселье у зрителей, но ведь очень точно характеризует героев: внучка унаследовала крутой характер бабушки-купчихи, а приказчик – приспособленец, с одной стороны – вор, с другой – персонаж «чего изволите». Когда его проделки раскрываются и Мавра Тарасовна назначает на его должность ненавистного приказчику правдолюба Платона, Мухояров реагирует на ситуацию мгновенно: с улыбкой кланяется новому начальнику, и рука угодливо готова для приветствия.

Есть такое понятие: спектакль для кассы. Порой театры для успеха у широкого круга зрителей ставят заведомо слабые комедии. В Омском театре драмы такого не было никогда. Спектаклю по классической пьесе «Правда – хорошо, а счастье лучше» с великолепным русским языком, несомненно, предуготована судьба хита сезона. Праздничное настроение, юмор, яркая театральность обрекают спектакль на успех, как и прежние работы по пьесам Островского в Омской драме.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...