Волевой «Авангард»

Несмотря на травмы ведущих хоккеистов, «Авангард» продолжает успешное выступление в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги и уверенно сохраняет лидерство в дивизионе Чернышева.

Евгений Витальев

Автор Евгений Витальев

В новогодние каникулы «ястребы» провели на «Арене-Омск» трехматчевую серию с клубами Западной конференции – московским «Динамо», подмосковным «Витязем» и ярославским «Локомотивом». Все игры проходили по схожему сценарию. «Ястребы» проваливали начало, а затем героическими усилиями вели битву за результат, повышая до предела уровень адреналина в крови омских болельщиков.

В матче с московским «Динамо» омичи уступили со счетом 2:3. Голы Владимира Соботки и Николая Лемтюгова в третьем периоде не спасли «Авангард» от обидного поражения.

К середине второго периода матча с подмосковным «Витязем» «ястребы» проигрывали неуступчивому сопернику со счетом 0:2, но смогли найти в себе силы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Своеобразной психологической встряской для омичей стала замена основного вратаря Доминика Фурха на Олега Шилина. Уже во втором периоде американский легионер «Авангарда» Дэвид Бут и Максим Пестушко сравняли счет – 2:2. В начале третьего периода защитник-новобранец «Авангарда» Виталий Меньшиков мощным броском от синей линии в большинстве оформил волевую победу омичей – 3:2.

Точно с таким же счетом завершилась принципиальная игра с ярославским «Локомотивом». У омичей главным героем встречи стал форвард Николай Лемтюгов, отметившийся результативным дублем. Автор победной шайбы «Авангарда» Илья Михеев заметил после матча:

– Игра уровня плей-офф. «Локомотив» очень сильный соперник и победа далась нашей команде с большим трудом. Нам очень нужны такие матчи. Доволен, что не уступали ярославцам в силовой борьбе.

К слову, после матча были подведены итоги благотворительного аукциона, на который была выставлена новогодняя игровая форма ХК «Авангард». Общая выручка от него составила около трехсот тысяч рублей.

Дороже всего болельщики оценили свитер Никиты Никитина – в 42 тысячи рублей. За форму Александра Пережогина отдали  27 тысяч, а Николая Лемтюгова  22 тысячи рублей.

Среди защитников «Авангарда» самой популярной стала капитанская майка Евгения Медведева – 21,5 тысячи рублей. Свитер молодого хоккеиста Артура Лауты «ушел» за 10 тысяч рублей. Вырученные от аукциона средства ХК «Авангард» направит отделению гематологии Омской областной детской клинической больницы.

Дата публикации:11/01/2017 07:11