Под звон колоколов

В Омске прошел ХХVI Рождественский полумарафон.


Более 900 участников из 26 регионов России и 16 зарубежных государств приняли участие в Рождественском полумарафоне – традиционном забеге, носящем неофициальный статус самого холодного забега мира.

Старт самого массового в России соревнования по бегу в зимнее время был дан 7 января на Соборной площади под праздничный звон Успенского собора. Любители стайерского бега вышли на дистанцию в хорошем настроении. Приятно было увидеть в числе закаленных бегунов, личным примером пропагандирующих здоровый образ жизни, известную омскую биатлонистку Яну Романову. И хотя серебряный призер Олимпиады в Сочи уже завершила карьеру действующей «стреляющей лыжницы», сложную дистанцию 21,1 км преодолела на одном дыхании. После финиша Яна Романова призналась, что от бега получила положительные эмоции.

– На дистанции увидела Омск с неожиданной стороны. Провела гонку с удовольствием, в хорошем тренировочном темпе. Не стремилась показать высокий результат, хотелось преодолеть трассу для здоровья и хороших эмоций, – сказала спортсменка.

Традиционно на дистанции Рождественского полумарафона проводился конкурс на самый оригинальный костюм. На сей раз главный приз достался семье Каревых, преодолевших дистанцию в ярких костюмах «мультяшных» героев – миньонов.

Приятно удивил победитель Рождественского полумарафона на основной соревновательной дистанции 21,1 км, стайер из Башкортостана – Сергей Петров, преодолевший трассу за 1 час 8 минут 20 секунд. Уфимскому бегуну не хватило десяти секунд, чтобы побить рекорд трассы полумарафона, установленный в 2011 году. После забега Сергей Петров признался:

– Доволен результатом. Впервые приехал в Омск. Впервые в моей практике соревнования прошли зимой на открытом воздухе. Раньше бегал только летом. Не ставил перед собой задачу выиграть забег, но смог захватить лидерство на втором круге и удержал его до финиша.

По итогам соревнований лучшей среди женщин на главной марафонской дистанции стала бегунья из Новосибирска Наталья Тарасова. Результат победительницы – 1 час 22 минуты. Второй финишировала победительница SIM-2016 известная омская бегунья Марина Ковалева.


URL: http://omskregion.info/news/47520-pod_zvon_kolokolov/
Дата публикации:11/01/2017 07:13
Фото:Евгений Кармаев