«Солнечный» получит поддержку

Правительство региона планирует возобновить работу по строительству индустриального парка «Солнечный».

Как сообщили в региональном минэкономики, в областном бюджете на 2017 год предусмотрено 25 миллионов рублей на реализацию мероприятий по проведению аудита земельного участка, подготовки концепции, мастер-плана и бизнес-плана для участия Омской области в конкурсе по предоставлению субсидий бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение создания инфраструктуры индустриальных парков.

Создание крупного земельно-имущественного комплекса промышленного назначения является одним из необходимых компонентов реализации промышленной политики согласно Стратегии социально-экономического развития Омской области. Строительство государственного промышленного (индустриального) парка планируется в районе ул. 2-я Солнечная. Общая площадь объекта –208 га, общий объем инвестиций на создание инфраструктуры парка составит порядка 1,4 млрд. рублей. Основные направления индустриального парка: пищевая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, складская логистика, машиностроение.

В 2016 году работы по созданию индустриального парка были приостановлены в связи с отсутствием финансирования. Но за период проведения подготовительных работ по созданию парка потенциальными резидентами изъявили желание быть 20 организаций. Это как новые предприятия, так и созданные филиалы уже действующих.

В 2017 году правительством Омской области будут проведены работы по подготовке пакета документов на участие в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков. Таким образом, федеральное финансирование  может составить порядка 250 – 300 млн. рублей в год, а за весь период создания парка – до 1 млрд. рублей. 

URL: http://omskregion.info/news/47528-solnechny_poluchit_podderjku/
Дата публикации:11/01/2017 07:40