Под бой курантов

За новогодние праздники в Омском регионе на свет появилось 395 малышей.

Первый житель города Омска в 2017 году появился на свет в клиническом родильном доме №6. Произошло это сразу же после боя курантов: малышка родилась в две минуты первого. Ее мама Людмила Шалашникова хоть и знала, что должна родить в первые январские дни, но не ожидала, что радостное событие произойдет именно в новогоднюю ночь.

– По УЗИ врачи мне говорили, что 1 января будут роды, а сама я думала, что третьего. А 31 декабря утром я подошла к доктору, и мне сказали: пойдем в родзал, – рассказала корреспонденту «12-го канала» жительница Омска Людмила Шалашникова.

Роды длились почти 10 часов и прошли хорошо, девочка появилась на свет с весом 3,1 кг и ростом 50 см. В семье Шалашниковых это первый ребенок, девочку решили назвать Анастасией. Мама и малышка уже находятся дома.

В дни новогодних каникул родильные дома не снижали темпы работы. Всего с 1 по 9 января в Омской области родилось 395 детей, из них 96 – в сельских районах. По данным регионального минздрава, это 212 мальчиков и 183 девочки. У трех семей родились двойни. Больше всего новорожденных в городском перинатальном центре – 94 ребенка.

Пополнение произошло и в редакции газеты «Омская правда» – 8 января мамой стала сотрудница издания Юлия Катьянова.

– Роды были долгими и непростыми, но врачи родильного дома областной клинической больницы очень грамотно подошли к своим обязанностям, – рассказала Юлия. – Врач-гинеколог Наталья Захарова, акушерки Наталья Гриценко и Галина Куц, а также детский врач Любовь Сарасеко сделали все, чтобы и я, и моя дочка избежали осложнений. Дочка появилась на свет весом 2,8 кг и ростом 48 см. В нашей семье это первый ребенок, долгожданный и очень любимый.

Сейчас мама и ребенок чувствуют себя хорошо. С именем для дочки молодые родители пока не определились, планируют сделать это после выписки.

 КСТАТИ:

По данным территориального центра медицины катастроф, в период с 1 по 8 января бригады скорой медицинской помощи выезжали на 50 дорожно-транспортных происшествий и 41 пожар. В них пострадали 69 человек, восемь из которых погибли.

В учреждения здравоохранения за медицинской помощью по поводу обморожений и переохлаждений в праздники обратилось 26 человек. После обследования 21 человек госпитализирован, пятеро получают помощь амбулаторно. В результате неосторожного обращения с пиротехникой пострадало 12 человек, из них двое детей. Госпитализировано семь человек, остальные проходят лечение амбулаторно.

URL: http://omskregion.info/news/47530-pod_boy_kurantov/
Дата публикации:11/01/2017 07:43
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев