Учащиеся гимназии № 88 больше не опасаются за свою безопасность

Учащиеся гимназии № 88 больше не опасаются за свою безопасность

Дата публикации 11 января 2017 10:35 Автор

По решению суда в гимназии № 88 был проведен ремонт. Состояние здания, которому в этом году исполнится 62 года, на протяжении нескольких лет угрожало жизни и здоровью учащихся.

Учебное учреждение было открыто в 1955 году.  На протяжении нескольких лет здание постепенно разрушалось.  Из-за прогнивших деревянных перекрытий детям запрещали бегать по рекреациям. Несколько раз от наружной стены отваливались куски карниза. И только по счастливой случайности никто из детей не пострадал.  В начале 21 века на здании стали образовываться серьезные трещины. В 2008 году специалисты провели комплексное обследование  состояния строительных конструкций и сделали вывод о необходимости проведения капитального ремонта.

Аналогичное заключение сделали МЧС, управление по делам ГОЧС Администрации Омска. Но капитального ремонта здания гимназии учащиеся так и не дождались.  Как объясняли в мэрии, из-за отсутствия средств. Повторные проверки состояния здания прошли также в феврале2012 года и в августе 2015 года.  

В январе 2016 года лицензированная организация оценила техническое состояние гимназии как ограниченно работоспособное.

Но средств на капитальный ремонт  учебного учреждения мэрия все равно не нашла.  Все это время дети посещали  гимназию, рискуя  своей безопасностью. Следует заметить, что альтернативных вариантов обучения в других учебных учреждениях учащимся  также не предлагалось. Гимназия № 88 обслуживает район улиц Транспортной  и микрорайон «Полет».  Других школ в этом районе нет.

По иску прокуратуры Октябрьский  суд обязал мэрию и гимназию № 88 устранить все нарушения и обеспечить условия безопасности пребывания учащихся в образовательном учреждении.

В настоящее время решение суда исполнено, здание гимназии отремонтировано.

ранее по теме

Здание омской гимназии № 88 признали «ограниченно работоспособным»

Здание омской гимназии № 88 признали «ограниченно работоспособным»

Это ответ специалистов на вопрос родителей, которых беспокоит техническое состояние здания учебного заведения. В фундаменте и в стенах невооруженным глазом видны трещины. Родители боятся отправлять детей в школу.

Распечатать страницу