За прошлый год в Омскую область переселились 4 тысячи иностранцев

За прошлый год в Омскую область переселились 4 тысячи иностранцев

Дата публикации 11 января 2017 11:24 Автор

На постоянное место жительства из других стран СНГ и стран дальнего зарубежья к нам переехали наши бывшие соотечественники. В основном это жители Казахстана, а также Украины, Германии, Израиля, Армении, Таджикистана и Туркмении.

Уже не первый год в Омской области успешно реализуется федеральная программа «Соотечественники», переселенцам в нашем регионе оказывают всемерную помощь в получении российского гражданства, поиске жилья, работы. А в конце прошлого года соотечественникам, приехавшим жить в Омскую область из-за рубежа, решено помогать и в организации собственного дела.

«Кабинет министров под председательством губернатора Виктора Назарова предоставил переселенцам и членам их семей, прибывшим на постоянное место жительство в регион, возможность участвовать в государственной программе содействия самозанятости и получать соответствующие выплаты. В министерстве труда и социального развития уверены, что это будет способствовать трудоустройству и занятости населения, а также увеличению численности предпринимателей на территории региона», — сообщили в облправительстве.

Традиционно много и жителей Казахстана, с которым граничит регион. Всего в 2016 году из-за рубежа на постоянное место жительства в Омскую область приехали более 4 тыс. соотечественников, в том числе из Украины, Германии, Эстонии, Грузии, Израиля, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении.

Добавим, что для переезжающих на постоянное место жительства в Россию, и в частности в Омскую область, проводятся информационно-правовые дни по вопросам получения правового статуса, жилья и трудоустройства, а также горячие линии. Так, 13 января, в пятницу, в региональном минтруде будет работать горячая линия: по телефону 8 (3812) 35-70-63 можно будет задать любые вопросы, связанные с возможностью и условиями переселения в Омский регион.



Распечатать страницу