Более 123 тысяч омичей взяты под медицинское наблюдение

Более 123 тысяч омичей взяты под медицинское наблюдение

Дата публикации 11 января 2017 17:52 Автор Источник фото euroonco.ru

В 2016 году диспансеризацию прошли 372 тыс. жителей области. Благодаря этому более чем у 62 тыс. омичей впервые выявлены хронические заболевания, у 300 — обнаружены новообразования различной локализации.

Из хронических заболеваний омичи чаще всего подвержены болезням эндокринной системы, органов пищеварения, системы кровообращения.

По итогам диспансеризации более 123 тыс. человек были взяты на диспансерное наблюдение. На дополнительную диагностику направлено более 35 тыс. омичей.

По результатам обследований выявлено, что 603 человека нуждаются в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Около 4 тыс. омичей получили путевки на санаторно-курортное лечение.

Минздрав напоминает, что диспансеризацию могут проходить граждане каждые три года в возрасте от 21 года до 96 лет. Для этого необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства, работы или учебы с полисом ОМС.

В Омской области диспансеризацию можно пройти в 56 бюджетных медицинских учреждениях. Это 32 центральные районные больницы и 24 медучреждения в Омске.

В Тарском районе для удобства людей, проживающих в отдаленных селах, организован передвижной медицинский комплекс.

Также в регионе работает 57 мобильных бригад, которые проводят диспансеризацию для определенных категорий граждан.  

читайте также

Омские врачи проведут выездную диспансеризацию ветеранов боевых действий

Омские врачи проведут выездную диспансеризацию ветеранов боевых действий

Клинический медико-хирургический центр совместно с центральными районными больницами и облвоенкоматом решили в 2017 году организовать выездную диспансеризацию ветеранов боевых действий. Начнется эта работа с отдаленных северных районов.

 


Распечатать страницу