Возле Левобережного рынка снесут 26 павильонов, оказавшихся на земле под станцию метро «Соборная»

Сами бизнесмены — владельцы временных объектов — оказались заложниками ситуации. Чужие земельные участки им предоставило за плату МУП «Муниципальные рынки».

Сегодня представители регионального министерства имущественных отношений выехали в рейд в район Левобережного рынка. Как выяснилось, 26 владельцев киосков, павильонов и кафе занимают здесь участки незаконно, и им вручили уведомления об освобождении территории. Крайний срок для этого — 21 февраля. Самое интересное, что на областной земле, предназначенной для объектов метрополитена, участки бизнесменам предоставило МУП «Муниципальные рынки». Кроме того, что они распорядились не своей территорией, муниципалы еще собирали с предпринимателей арендную плату.

Незаконно занимаемые участки должны быть освобождены в соответствие с новым порядком, утвержденным губернатором в июле 2016 года. Решения суда для выноса самовольных построек теперь не требуется. Если землю не освободят от временных объектов в установленный срок, то киоски и павильоны, начиная с 28 февраля, будут переносить в принудительном порядке на специально отведенную для этих целей площадку в Любинском районе. При этом расходы на перенос и хранение имущества, а это десятки тысяч рублей, будут взыскиваться с самих предпринимателей.

Впрочем, владельцы малого бизнеса оказались в этой ситуации скорее заложниками. Земельный участок в районе ТРК «Маяк» и Левобережного рынка был предоставлен в безвозмездное пользование казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Здесь предполагалось строительство станции метро «Соборная» и притоннельных сооружений. Территория изначально не была предназначена для размещения киосков и объектов торговли, и на каких основаниях МУП «Муниципальные рынки» сдало участки в аренду, непонятно.

Владелец одного из кафе рассказал, что у него был договор с МУПом, который уже расторгли, а сам павильон он выкупил только в прошлом году у бывшего владельца за полмиллиона рублей. За землю он платил аренду в 450 рублей за квадратный метр.

Подоспевший контролер МУП «Муниципальные рынки» Олег Вдовенко сообщил, что они постараются переместить киоски на свою территорию. Однако для этого придется сдвигать и «уплотнять» других предпринимателей, которые занимали свои торговые места несколько лет. «Когда я пришел сюда работать два года назад, эти киоски здесь уже стояли, видимо, с кем-то было решено. Мы все эти деньги за аренду перечисляли городу», — добавил он.

«Еще в ноябре прошлого года мы сообщили каждому лицу о том, что их объекты размещены на нашем земельном участке самовольно. И в ближайшее время землю необходимо освободить, — рассказала заместитель начальника управления земельных отношений регионального минимущества Елена Гребенщикова. — Некоторые владельцы павильонов действительно представляли нам договоры с МУП «Муниципальные рынки» на размещение торгового объекта. Плата по ним была около 3-10 тысяч рублей в месяц, но в бюджет Омской области они не поступали. Мы сообщали МУПу, что правовых оснований для размещения здесь этих объектов нет. Всего в собственности Омской области находится около 5 тысяч земельных участков и мы ведем постоянную работу по земельному контролю. Каждый год обследуется порядка 150 земельных участков, и сейчас мы готовим планы на 2017 год».

URL: http://omskregion.info/news/47557-vozle_levoberejnogo_rnka_v_omske_snesut_26_pavilon/
Дата публикации:11/01/2017 17:35
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев