ЖСК «Статус» собирает деньги омичей на замороженную стройку

ЖКС «Статус» привлекает денежные средства граждан для участия в долевом строительстве двух многоквартирных домов по улицам Успешная — Завертяева. При этом сама стройка домов заморожена.

По данным прокуратуры Центрального округа, строительство домов по улицам Успешная — Завертяева ЖСК «Статус» ведет на земельном участке, предоставленном в аренду ЗАО «Мекомстрой».

В сентябре 2013 года между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» были заключены договоры инвестирования строительства этих домов. Участие в проекте ЖСК «Статус» было оформлено дополнительным соглашением.

В феврале 2016 года прокуратура выяснила, что, несмотря на наличие дополнительного соглашения, ЖСК «Статус» так и не получил разрешительную документацию, которая бы позволила ему на законных основаниях привлекать средства граждан и строить дома.

Прокуратура по данному факту внесла представление директору ЖСК «Статус» Лисичкину и оштрафовала его на 20 тыс. рублей.

В ноябре прошлого года прокуратура снова провела проверку ЖСК «Статус». И выяснила, что фирма продолжает собирать деньги омичей, но строительных работ на объектах не ведет. И срок сдачи домов в эксплуатацию уже нарушен.

В этой связи, прокуратура направила в суд заявление о запрете ЖСК «Статус» привлекать денежные средства граждан для участия в долевом строительстве до устранения нарушений законодательства.  

URL: http://omskregion.info/news/47566-jsk_status_sobiraet_dengi_omichey_na_zamorojennuyu/
Дата публикации:12/01/2017 11:16
Автор:Елена Лесовская
Фото:Сергей Мельников