Начинаются занятия в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области

С 16 января 2017 года в соответствии с планом комплектования бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области» начинается новый учебный год.

Планируется проведение выездных занятий преподавательского состава УМЦ в Черлакском муниципальном районе с 30 января по 3 февраля 2017 года. Это будут первые выездные занятия в муниципальные районы Омской области в этом учебном году.

Для более качественной подготовки, организации и проведения выездных занятий Начальником Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадием Приваловым подготовлена и направлена информация и пакеты установочных документов в Черлакский муниципальный район Омской области.  Качество выездных занятий, прежде всего, зависит от организаторской работы должностных лиц района, глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений.

На занятия в Черлакский район будут привлечены специалисты по ГО и ЧС с соседнего Нововаршавского района.

Выездная форма обучения является положительным опытом, применяемым учебным учреждением в последние годы, что позволяет обеспечить выполнение требований законодательства РФ по обязательному обучению определённых категорий должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в районах Омской области, а также сэкономить значительные бюджетные средства.

Накануне, с 9 по 12 января, были проведены учебно-методические сборы с преподавательским составом УМЦ по вопросам обучения специалистов гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году.  

В ходе сбора изучались организационно-методические документы по вопросам ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, Плана комплектования УМЦ и Плана-графика учебного процесса на 2017 год. Составлены списки слушателей и определены составы учебных групп,   составлены расписания занятий. Проведено пробное электронное тестирование с преподавательским составом УМЦ по тестовым заданиям для обучаемых и вопросам тестового контроля уровня подготовки специалистов и должностных лиц с использованием переносного компьютерного «Мобиле-класса».

«В целом УМЦ и преподавательский состав готов к организации и проведению занятий в 2017 году. Самая главная задача – организовать и провести занятия с высоким качеством, без срывов и нарушений», - сообщил директор учебно-методического центра Павел Шекин.

Занятия будут проводится в рамках плана подготовки, утвержденного Губернатором Омской области Виктором Назаровым. Всего, согласно заявкам, планируется подготовить 3050 руководителей и специалистов, из них 1575 должностных лиц в муниципальных районах Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/47574-nachinayutsya_zanyatiya_v_uchebno_metodicheskom_ts/
Дата публикации:12/01/2017 12:49