В омских магазинах водка подорожает на 15%

Минимальная цена на водку повысится до 219 рублей за 0,5 л, сейчас она составляет 190 рублей. Дешевле продавать водку будет нельзя. Таким образом, налицо рост в 15 процентов.

Как указывается в приказе Минфина, подорожают и другие виды крепкого алкоголя — с содержанием спирта от 28 процентов, отмечает «Российская газета».

При этом рост цен относится как к оптовым продажам, так и к  рознице.

Исключение делается только для бренди, коньяка и иной алкопродукции, сделанной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов.

«Проблемы с пьянством и высокая смертность из-за него в России обусловлены, в частности, структурой потребления алкоголя. В основном у нас люди предпочитают крепкие напитки, в то время как на западе — легкие, вино или пиво. И рост цен на крепкий алкоголь мог бы «переориентировать» россиян на более легкие и безопасные напитки», — ссылается издание на директора Института демографии НИУ ВШЭ профессора Анатолия Вишневского.

Впрочем, как показывает практика, россияне, не исключая омичей, нередко меняют стакан водки не на фужер белого вина, а на пузырек настойки красного перца.

URL: http://omskregion.info/news/47578-v_omskix_magazinax_vodka_podorojaet_na_15/
Дата публикации:12/01/2017 14:00
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников