Омичи снова массово подались в строители

Омичи снова массово подались в строители

Дата публикации 13 января 2017 09:20 Автор Источник фото WKazarin.ru

Согласно аналитическим данным за четвертый квартал 2016 года, омичи чаще искали работу в сфере строительства, продаж, транспорта и производства. Средняя заработная плата в городе составила 27 тысяч рублей.

Эксперты проанализировали данные сайта «Avito Работа». Согласно их исследованиям, рынок труда в Омске просел: за год количество откликов по местным вакансиям уменьшилось на 24%, по сравнению с III кварталом 2016-го – на 2%. Аналогичная ситуация сложилась и в целом по России.

Специалисты также определили самые популярные категории у соискателей.

Так, омичи чаще всего искали работу в сферах — «Строительство», «Продажи», «Транспорт, логистика», «Без опыта, студенты» и «Производство, сырьё, с/х». На них пришлось 72% запросов контактов в разделе.

Самой популярной среди омских соискателей стала сфера строительства. За квартал интерес к ней вырос на 3%. Заработная плата в категории за год увеличилась на 3% и составила 38 400 рублей в месяц, что на 13% выше показателя за прошлый квартал.

Второй по популярности стала сфера продаж. За исследуемый период интерес к ней вырос на 3%. Заработная плата за год выросла на 5% и составила 23 800 рублей в месяц, что на 3% выше показателя за прошлый квартал.

На третьем месте оказалась категория «Транспорт, логистика». За квартал интерес к ней вырос на 2%, а зарплата за год снизилась на 11% и составила 31 900 рублей в месяц. Эти цифры по сравнению с прошлым кварталом ниже на 1%.

В категории «Без опыта, студенты» количество интересующихся соискателей снизился на 18%. Заработная плата в этой сфере упала на 12% и составила 18 800 рублей в месяц, что на 6% ниже показателя за прошлый квартал.

И замыкает топ популярных у соискателей категорий — «Производство, сырьё, сельское хозяйство». За квартал интерес к ней вырос на 15%. Заработная плата этих специалистов выросла на 5% и составила 25 400 рублей в месяц, что на 6% выше показателя за прошлый квартал.

Средняя  же заработная плата в Омске составила 27 тысяч рублей по вакансиям среди всех категорий «Avito Работа». В IV квартале в Омске самой высокой оказалась средняя зарплата в категории «Искусство, развлечения», составившая 35 200 рублей в месяц, а самой низкой — в сфере «Образование, наука» – 16 200 рублей в месяц.

Распечатать страницу