Чеканщиков, косметологов и дизайнеров интерьеров освободят от налогов

Чеканщиков, косметологов и дизайнеров интерьеров освободят от налогов

Дата публикации 13 января 2017 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

Региональное минэкономики готовит поправки в областной закон о предоставлении предпринимателям «налоговых каникул». Планируется расширить перечень видов деятельности, по которым будет установлена нулевая налоговая ставка.

Областное министерство экономики направило на антикоррупционную экспертизу проект закона о внесении изменений в областной закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Будет расширен список предпринимателей, работающих по «упрощенной схеме», на 53 вида деятельности в сфере бытовых услуг.

Планируется, что по нулевой налоговой ставке смогут работать бизнесмены по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, по уборке квартир и частных домов, по ремонту компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, по организации обрядов (свадеб, юбилеев), по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, по прокату и аренде товаров для отдыха и спортивных товаров и так далее.

Также добавляются 10 видов деятельности для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Среди них:  парикмахерские и косметические услуги, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, чеканка и гравировка ювелирных изделий, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, услуги по прокату, обрядовые и ритуальные услуги, резка, обработка и отделка камня для памятников.

«Мы заинтересованы в стимулировании омичей к легальной предпринимательской деятельности и самозанятости, — прокомментировала инициативу министр экономики Омской области Оксана Фадина. — И несмотря на скептицизм некоторых экспертов, такая мера поддержки начинающих предпринимателей, как «налоговые каникулы», дала свой результат. Сейчас мы уже можем оценить первые итоги: «налоговыми каникулами» воспользовались более 200 предпринимателей, количество ИП в целом стало на 1,5 процента больше, чем в 2015 году, существенно выросли налоговые поступления по «упрощенке» и патенту».

Помимо этого, минэкономики продлевает возможность воспользоваться «налоговыми каникулами» до 2021 года, как это предусмотрено федеральным законодательством. Напомним, ранее этот срок был установлен до 1 января 2018 года. 

Распечатать страницу