На ликвидацию зимнего паводка в омском селе выделили 7,5 миллиона рублей

На ликвидацию зимнего паводка в омском селе выделили 7,5 миллиона рублей

Дата публикации 13 января 2017 11:03 Автор

Средства для первоочередных работ по отводу воды из села Мангут Называевского района выделят из резервного фонда правительства Омской области.

Напомним, что в конце ноября 2016 года в селе Мангут затопило два дома, приусадебные участки и улицу. По результатам обследования установлено, что вода поступает из Тюменской области. Поток составляет 170 тыс. куб. м в сутки. Причем вода не замерзает даже при температуре –30 °С.

Как сообщили в облправительстве, 12 января на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел зампред регионального правительства Игорь Бондарев, было решено выделить 7,5 млн рублей на первоочередные работы по отводу воды. Из них 4 млн 950 тыс. рублей будут направлены министерству природных ресурсов и экологии Омской области на разработку проекта системы отвода воды с территории Мангутского сельского поселения. Еще 2,5 млн рублей выделяются администрации Называевского района для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ по устройству временных сооружений для отвода воды.

«С помощью специалистов необходимо провести инженерно-геодезические и инженерно-гидрологические изыскания. Игорь Бондарев поставил задачу — выполнить данные работы в течение двадцати дней. Также будет произведена аэро-, фото- и видеосъемка в Тюменской области, чтобы выяснить, откуда конкретно идет вода», — говорится в сообщении.

Фото: Вячеслав Крузман

Распечатать страницу