В Омском регионе началась подготовка к Арктическому форуму

В Омском регионе началась подготовка к Арктическому форуму

Дата публикации 13 января 2017 11:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Организаторы Форума «ВТТА-Омск-2017» нацелены на продвижение высокотехнологичной продукции омских предприятий для освоения северных территорий.

Как уже сообщалось, предложение Виктора Назарова о проведении Форума «Высоких технологий и техники для Арктики» - «ВТТА-Омск-2017» обсуждалось в ноябре в ходе видеоконференции с полпредом Президента РФ в СФО Сергеем Меняйло и получило поддержку на самом высоком уровне.

Предполагается, что его участниками станут представители Ассоциации полярников, Госкомиссии по вопросам развития Арктики, профильных федеральных министерств, арктических регионов России, ведущих ресурсодобывающих корпораций и предприятий ТЭК.

В рамках Форума планируется подписание новых соглашений и контрактов о поставке омскими предприятиями конкурентоспособной продукции для арктических нужд.

«На сегодняшний день вопросы инфраструктурного развития Арктической зоны становятся все более актуальными. Омский регион, будучи крупным промышленным центром, начиная с 2013 года, активно участвует в разработке и производстве промышленной и научно-технической продукции «северного» исполнения. На протяжении четырех последних лет выстроено успешное взаимодействие между омской промышленностью и ведущими игроками на арктическом рынке», — отметил замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

Напомним, сегодня 32 предприятия региона выпускают 164 наименования научно-технической продукции для Арктики по 7 направлениям (транспортные средства и инфраструктура, строительная и дорожная техника, энергетическое оборудование, средства связи, системы и аппаратура контроля, оборудование для добывающей промышленности, сопутствующая и инфраструктурная продукция).

Читайте также

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Необходимо формировать спецгосзаказ на производство продукции для Арктики»

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Необходимо формировать спецгосзаказ на производство продукции для Арктики»

Сибирские регионы будут сотрудничать при производстве продукции для Арктики. Первое заседание по развитию сотрудничества при полпреде президента в СФО прошло в Омске в рамках ВТТА. С рядом предложений выступил омский губернатор.

 

Распечатать страницу