Старый Новый год: щедровки, вареники с сюрпризом и гадание «Подставь ухо»

Старый Новый год: щедровки, вареники с сюрпризом и гадание «Подставь ухо»

Дата публикации 13 января 2017 12:11 Автор Источник фото w-dog.ru

В ночь с 13 на 14 января только в России отмечается Новый год по старому стилю — по юлианскому календарю. У этого праздника есть свои обычаи и приметы.

Старый Новый год как праздник насчитывает без малого вот уже 100 лет. Традиция его отмечать появилась в 1918 году, когда Советская Россия была вынуждена перейти на жизнь по григорианскому летоисчислению, чтобы устранить пугающую разницу во времени между Европой и Россией. И вот уже почти целый век россияне празднуют сразу два Новых года: по новому и старому стилю.

13 января еще называют Васильевым днем, а вечер этого дня — Васильевым вечером в честь покровителя свиноводов – Василия Святого. В этот день обычно зарезали свинью, из мяса которой готовили бесчисленное множество сытных блюд, так как именно свинья у предков выступала символом плодовитости скота и семейного благополучия. О традициях Васильева вечера мы уже рассказывали и еще расскажем, но чуть позже. Сначала поговорим о том, чем угостить своих домашних и гостей. Вовсе не обязательно, в силу, например, финансовых трудностей, жарить поросенка, хотя поросенок на столе обещал богатство и благополучие в доме в будущем году.

Можно сделать вареники с сюрпризами. Это давняя традиция, которая произошла из обычая гадать в святочную неделю. Начинку делают обычную — творожную или картофельную, а когда лепят, добавляют сюрпризы - от лаврового листка до монетки. Попался вареник с вишней? К искушению. С капустой? К деньгам. Кольцо говорит о скорой свадьбе, нитка предупреждает о дальней дороге, пуговица — к обновке, перец и соль — к огорчениям.

А еще можно пойти к соседям и пожелать им счастливого наступающего года, здоровья, благополучия. Соседи, если они адекватные люди, обязательно ответят положительно на такие «щедровки» и угостят благожелателей чем-нибудь вкусненьким.

«ОМСКРЕГИОН» уже писал о гаданиях на Васильев вечер. Кстати, это последний вечер святочной недели, когда можно гадать. Сегодня мы расскажем еще о нескольких способах узнать свою судьбу на ближайшее будущее. К примеру, одним из самых популярных под старый Новый год является гадание «Подставь ухо». Если вы хотите узнать, какой год ждет впереди, то нужно просто послушать чужой разговор. Задайте про себя вопрос и прислушайтесь, что говорят люди вокруг: смеются — все будет хорошо, плачут или ругаются — значит, и вас ждет нелегкая жизнь, а если пьют — держитесь подальше от соблазнов.

Также гадают на книгах. Надо в уме задать вопрос, а затем назвать номер страницы и строку. Ответ и служит пророчеством. Гадание на луковице предсказывает, кто из девушек первой выйдет замуж. Для этого достаточно взять луковицу и поставить ее корешком в воду. У кого раньше появится росток, та и выйдет первой замуж.

А вообще, старый Новый год — это повод еще раз всей семьей собраться за праздничным столом, сказать друг другу хорошие слова напутствия на предстоящий год. Согласитесь, ведь вместе семья собирается не так часто.

Приметы на старый Новый год

Погода в Старый новый год — это, своего рода, метеорологический прогноз на весь год. Бесснежное и морозное 14 января обещало, что будет хороший урожай зерна.

Потепление не сулило ничего хорошего — лето будет прохладным, дождливым, урожай скудным.

Если ночь звездная — то уродится много ягод.

Сильный буран, метель — в изобилии народятся орехи.

Пушистые шапки инея на деревьях — хороший медосбор.

При подготовке материала использованы открытые интернет-источники


Распечатать страницу