Экс-замначальника омской полиции проведет четыре года в колонии за взятку

Экс-замначальника омской полиции проведет четыре года в колонии за взятку

Дата публикации 13 января 2017 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

Бывший замначальника Управления МВД России по Омской области Сергей Клевакин признан виновным в получении взятки в размере 4 млн рублей при проведении аукционов на приобретение служебных квартир для полицейских.

Октябрьский районный суд 13 января поставил точку в громком деле в отношении бывшего заместителя начальника УМВД России по Омской области Сергея Клевакина. Он признан виновным в получении многомиллионной взятки при проведении аукционов на приобретение служебных квартир сотрудникам полиции (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В суде было установлено, что зимой 2013 года замначальника УМВД Клевакин получил от учредителя и фактического руководителя ООО «РБТ-Сервис» взятку. Взамен денег полицейский предоставил бизнесмену информацию, обеспечившую победу в конкурсе по приобретению для работников ведомства 18 служебных жилых помещений общей стоимостью более 29 млн рублей. Самим полицейским подобрали жилье значительно дешевле — за 18 млн рублей. Коммерсант в итоге сэкономил 11 млн рублей, четыре из которых позже передал Клевакину.

После возбуждения по материалам Управления ФСБ России по Омской области уголовного дела Клевакин был отстранен от занимаемой должности.

«Первоначально в марте 2016 года Октябрьский суд оправдал Сергея Клевакина по предъявленному обвинению, однако в июне 2016 года по апелляционному представлению прокуратуры оправдательный приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Судья назначил бывшему полицейскому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей. После оглашения приговора Сергей Клевакин был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд запретил ему в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, в органах внутренних дел.

ранее по теме

Экс-замначальника омской полиции будут судить за взятку

Экс-замначальника омской полиции будут судить за взятку

В Омске направлено в суд уголовное дело, возбужденного в отношении экс замначальника УМВД региона Сергея Клевакина. Стража порядка подозревают в получении 4 млн рублей взятки при проведении аукционов на приобретение служебных квартир для полицейских.

Распечатать страницу