Участок под китайской вещевой оптовкой отдадут под застройку

Участок под китайской вещевой оптовкой отдадут под застройку

Дата публикации 13 января 2017 15:40 Фото Сергей Мельников

Минимущество Омской области планирует выставить на конкурс земельный участок, на котором расположен левобережный вещевой рынок. Ведомство Бориса Смольникова судится с арендаторами, которые незаконно заняли эту территорию.

В редакции газеты «Омская правда» сегодня, 13 января, побывал министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. Он поздравил коллектив редакции «ОП», а также сайта «ОМСКРЕГИОН» и газеты «Омский вестник» с профессиональным праздником — Днем российской печати.

В рамках проекта «Детектор правды» глава минимущества ответил на вопросы журналистов о работе своего ведомства в 2016 году и планах на 2017-й. Затронули и несколько острых тем, в частности судьбу китайской вещевой оптовки на Левобережье Омска.

Напомним, в прошлом году министерство имущественных отношений региона подало судебные иски о взыскании почти 24 млн рублей неосновательного обогащения за использование участка под этим рынком: арендаторы пользовались землей без юридических прав. Ранее сообщалось, что для наведения порядка на вещевом рынке чиновникам пришлось привлекать силовые структуры.

«Действительно, как того требует законодательство, мы совместно с прокуратурой провели достаточно большую работу. Сформировали там два земельных участка: ОД-1 — общественно-деловая зона, и ИТ-1 — зона инженерной и транспортной инфраструктуры, — рассказал Борис Смольников. — Участок ОД-1 мы будем выставлять на аукцион в этом году под застройку, второй передадим муниципалитету, потому что по законодательству дороги в городе содержит город».

По словам министра, с арендаторами, работающими на территории китайской оптовки, продолжаются судебные тяжбы.

«Мы работаем в этом направлении и, думаю, в текущем году приведем все в законное русло», — подчеркнул министр.

Подробное интервью с Борисом Смольниковым читайте в одном из ближайших выпусков «ОП».

Распечатать страницу