Красноярцы нашли в сосисках «Омского бекона» фрагменты хряща

Красноярцы нашли в сосисках «Омского бекона»  фрагменты хряща

Дата публикации 13 января 2017 16:21 Автор Фото Сергей Мельников

Очередная проверка, проведенная в аккредитованном испытательном центре КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» в Красноярске, выявила нарушения в производстве мясопродуктов. В том числе омских.

Всего было закуплено пять образцов сосисок «Молочных» и три образца «Краковской» известных торговых марок, изготовленных компаниями Красноярского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также в  Республике Хакасия.

Согласно маркировке, продукция выработана в соответствии с  требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», государственных стандартов и технических условий.

«Основными ингредиентами сосисок «Молочных» и колбасы «Краковской» должны быть мясо свинина и говядина, шпик, яичные продукты, молоко, сахар-песок и пряности. Однако в итоге в некоторых образцах установлено наличие костной ткани, соевого текстурата, изолированного соевого белка, каррагинана, крахмала, муки — применение которых  при  производстве данных продуктов  не допускается», — сообщили эксперты

В норме оказался сырьевой состав только у одного образца — колбасы полукопченой «Краковской» из Новосибирской области, (изготовитель ООО «Кудряшовский мясокомбинат»).

Остальные образцы колбасы и сосисок проверку на состав не прошли. В сосисках «Молочные» «Омского бекона» обнаружены фрагмент хряща и гладкая мускулатура.

Читайте также

В Красноярске оценили качество «докторской» колбасы со всей России

В Красноярске оценили качество «докторской» колбасы со всей России

Семь из десяти исследованных сотрудниками Красноярского ЦСМ образцов колбасы вареной «докторской» не соответствуют ГОСТам. Производители добавляют в нее животный белок, гелеобразователи, соевый изолят и крахмал, не предусмотренные ГОСТом.

Распечатать страницу