Спрос омичей на машины с пробегом упал в конце 2016 года

Спрос омичей на машины с пробегом упал в конце 2016 года

Дата публикации 13 января 2017 18:07 Автор Источник фото day.org.ru

Эксперты «Avito Авто», проанализировав объявления омичей о покупке и продаже подержанных легковых автомобилей, сделали вывод о падении интереса к этой категории товаров вторичного рынка.

Падение спроса за последний квартал прошлого года произошло как по сравнению с предыдущим кварталом 2016 года — на 29%, так и по сравнению с последним кварталом 2015 года — почти наполовину (41%). Анализировалось количество запрошенных контактов по объявлениям.

Но при этом интерес покупателей к авто с пробегом остается довольно высоким. По оценкам сотрудников портала, больше всего интересовались машинами старше 7 лет (80% запросов). Средняя цена таких автомобилей составляет 264 тыс. рублей. Около 8% запросов пользователей искали машины с пробегом в четыре-пять лет (645 тыс. рублей), еще 6% запросов — автомобили до трех лет (901 тыс.рублей) и такое же количество потенциальных покупателей интересовались машинами шести-семи лет (543 тыс. рублей)

Большие семейные авто спросом у омичей почти не пользуются: их искали 10% всех покупателей. Машины среднего класса собрали 37% запросов, что в целом больше, чем по России. Намного меньший интерес вызывают кроссоверы — всего 15%.

Пятая часть всех продаваемых в Омске машин — автомобили производства «АвтоВАЗа».Это объясняется их небольшой стоимостью: средняя цена такого авто — около 109 тыс. рублей.

Быстрее всего теряли в цене машины бизнес-класса, а вот медленнее всего дешевели кроссоверы.

Интересно, что в среднем стоимость машин в Омске за год выросла почти на 4% и составила 372 тыс. рублей. Это на 15% ниже средней цены в Сибирском федеральном округе (440 тыс. рублей).


Распечатать страницу