Для катания на «ватрушках» тоже есть правила безопасности — омское МЧС

Для катания на «ватрушках» тоже есть правила безопасности — омское МЧС

Дата публикации 15 января 2017 15:04 Автор Источник фото vozduh-group.ru

Сотрудники МЧС, часто сталкивающиеся с последствиями рискованного катания на «ватрушках», посчитали необходимым напомнить омичам о правилах техники безопасности при обращении с этим транспортным средством.

Омские спасатели считают тюбинг очень опасным  видом зимнего отдыха. Прежде всего из-за того, что «ватрушки» имеют ряд отличий от санок: они способны развивать большую скорость и закручиваются вокруг своей оси во время спуска. Спуск с горы на них является неуправляемым.

Итак, правила безопасности катания, разработанные специалистами после разбора многих несчастливых «полетов»:

1. Не перегружайте тюбинг. На боку каждого экземпляра указан максимально разрешенный вес.

2. Катайтесь с горок с уклоном не больше 20 градусов. В конце ледяной трассы обязательно должно быть место для торможения. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Убедитесь, что рядом с трассой нет деревьев и кустарников.

3. Прежде чем начать спуск, осмотрите горку: не должно быть бугров, камней, ям. Они могут разрезать или проколоть «ватрушку», сделав вашу поездку незабываемой.

4. Такие санки развивают большую скорость, поэтому убедитесь в том, что при спуске не заденете никого из других катающихся. Соблюдайте дистанцию!

5. Спускайтесь с горы, сидя в «ватрушке». Причем сидеть нужно не на бортах, а по центру «ватрушки». Не пытайтесь катиться лежа или стоя, это чревато последствиями не только для тюбинга, но и для вашего собственного здоровья.

Не стоит говорить, что спускаться с горы нужно только трезвым. И не нужно привязывать санки к автомобилям и снегоходам: все помнят смертельный случай в начале прошлого года.

И последний совет: если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то нужно выпустить из камеры часть воздуха при входе в теплое помещение. В противном случае в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.


Распечатать страницу