На тихоокеанском «Иртыше» операции будут выполняться по телемосту

На тихоокеанском «Иртыше» операции будут выполняться по телемосту

Дата публикации 16 января 2017 09:49 Автор Источник фото mil.ru

В ходе дальнейшей модернизации госпитальное судно «Иртыш» Тихоокеанского флота получит оборудование для телемедецины. Во время хирургических операций будут проводиться консультации с лучшими специалистами госпиталей Минобороны.

Первый этап модернизации «Иртыша» завершился в августе, напоминает ТАСС.

Построенное в 1981 году судно оснастили современной аппаратурой для рентгеновских, ультразвуковых и лабораторных исследований, новейшим хирургическим, реанимационным и анестезиологическим оборудованием.

Как уже сообщалось, в конце лета плавучий госпиталь отправился в дальний поход, приняв участие в международных учениях АСЕАН у берегов Таиланда.

Флотские медики отрабатывали действия при условных природных катастрофах: на борту «Иртыша» развернули палаты для приема тяжелораненых и тренировались делать операции в условиях открытого моря.

Отметим, госпитальное судно может принимать больных как с берега, так и находящихся в море. С каждого борта имеются по два трапа, есть кран для подъема сразу шести пострадавших на платформе, медицинский катер и вертолет Ка-25.

Медицинская часть находится в средней части корабля для снижения качки при волнении на море.

«Иртыш» рассчитан на прием 100 больных, а при эвакуации может принять на борт до 450 человек. В госпитале есть хирургическое, реанимационное, терапевтическое и приемное отделения, палаты интенсивной терапии, диагностический центр и аптека, отмечают в военном ведомстве.

Также предусмотрены 200 мест для реабилитации выздоравливающих. К их услугам тренажерные залы, плавательный бассейн, баня с сауной, тир и зал отдыха.


Распечатать страницу