Обзор прессы: стена на границе, цена на водку и украденный «Шерлок»

Обзор прессы: стена на границе, цена на водку и украденный «Шерлок»

Дата публикации 16 января 2017 09:36 Автор Источник фото pixabay.com

Литовские власти решили отгородиться от России многокилометровым забором. Минимальную цену на водку поднимут не так сильно, как планировалось. Средняя пенсия повысится почти на 500 рублей. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Литва намерена построить стену на границе с Россией

По информации агентства ТАСС, Литва планирует построить заграждение на границе с Калининградской областью РФ. Как утверждает глава МВД республики Эймутис Мисюнас, целью этой меры является защита экономических интересов страны и укрепление безопасности.

«Заграждение — это своего рода знак того, что соседнее государство мы оцениваем как потенциального агрессора», — цитирует его газета Lietuvos žinios.

Под экономическими интересами имеется в виду борьба с контрабандой, прежде всего табачных изделий и алкоголя, цены на которые в Литве из-за многократного повышения правительством акцизов значительно выше, чем в России.

«Без сомнения, появление заграждения позволит уменьшить масштабы контрабанды и нелегальной миграции», — полагает Мисюнас.

На строительство заграждения, которое может начаться весной, в госбюджете на текущий год предусмотрено € 3,6 млн. Намечено также оснастить границу с Калининградской областью электронными средствами контроля. В Литве рассчитывают получить на этот проект финансовую помощь ЕС, так как восточные рубежи республики одновременно являются внешней границей евросообщества.

Длина литовско-российской границы (Литва граничит только с Калининградской областью) составляет 294,4 км, из которых 253,7 км проходят по суше и внутренним водоемам, 18,5 км — по Куршскому заливу, 22,2 км — по Балтийскому морю. Заграждение намечено построить на наиболее проблемном участке в 135 км.


Минфин предложил новую минимальную цену на водку

Минфин предложил поднять минимальную розничную цену на водку за 0,5 литра с 190 рублей до 205–210 рублей, а не до 219 рублей, как предполагалось ранее, сообщает ТАСС. Об этом журналистам заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов в кулуарах Гайдаровского форума.

«Ниже 219 рублей (за бутылку 0,5 литра. — Прим. ТАСС). Я думаю, в диапазоне 205–210 рублей. Сейчас проводится расчет, но определенно ниже», — сказал он.

Точный уровень Минфин определит в течение 1–2 недель, пояснил Сазанов.

Сейчас минимальная розничная цена на водку составляет 190 руб. за 0,5 л.

12 февраля на федеральном портале проектов нормативных актов был размещен проект изменений к приказу об установлении минимальных цен на закупку, поставку и розничную продажу алкоголя. В качестве разработчика проекта указан Минфин.

Согласно документу, который вступит в силу в июне 2017 года, ведомство предлагает повысить минимальную розничную цену на водку на 15%, до 219 рублей за 0,5 литра.

Рост цены в ведомстве объяснили увеличением ставок акциза с 1 января 2017 года, а также ростом тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года.

Позже источник в финансово-экономическом блоке правительства пояснил ТАСС, что Минфин не поддерживает предложение Росалкогольрегулирования о повышении минимальной цены на водку до 219 рублей, потому что рост цены не должен быть выше роста акциза.


Средняя пенсия в России повысится почти на 500 рублей

Средний размер страховой пенсии после того, как она увеличится на 5,8 процента, составит 13,7 тыс. рублей, пишет «Российская газета».

Сейчас средняя страховая пенсия в нашей стране — 13,2 тыс. рублей, сказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

Напомним, как ранее сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, в текущем году страховые пенсии по старости будут повышаться два раза — уже в следующем месяце, феврале, на 5,4 процента, а также в апреле еще на 0,4 процента, а всего — на 5,8 процента.

Социальные пособия тоже станут выше на 5,4 процента с 1 февраля. Речь идет о выплатах чернобыльцам, ветеранам, инвалидам, детских пособиях.

Также пенсионеры уже начали получать единовременную выплату в пять тысяч рублей. Деньги пришли уже 60 процентам получателей.


Создатели сериала «Шерлок» обратились к россиянам

Фото: BBC Wales / РИА «Новости»

Создатели британского сериала «Шерлок» о расследованиях знаменитого детектива отреагировали на утечку эпизода сериала в русской озвучке на день раньше эфира, призвав зрителей дождаться трансляции на телевидении и не распространять спойлеры — подсказки, раскрывающие ключевые моменты сюжета.

Как сообщает РИА «Новости», последний, третий эпизод четвертого сезона сериала под названием «Последнее дело» (The Final Problem) в русской озвучке «Первого канала» нелегально появился в интернете в субботу. На британском телевидении серия должна быть показана в 21:00 по местному времени воскресенья (полночь понедельника мск), а на российском ТВ серия будет транслироваться на минуту позже, с 00:01 мск.

«Мы в курсе, что третий эпизод был нелегально загружен в интернет. Если вы его увидите где-то, то, пожалуйста, не распространяйте его», — такое сообщение появилось в официальном профиле сериала в «Твиттере».

Пост сопровождается тэгом «Избавьте меня от спойлеров».

«Российскую версию серии "Последнее дело" нелегально загрузили (в интернет. – Прим. ред.). Пожалуйста, не распространяйте ее. До этого момента у вас так хорошо получалось воздерживаться от спойлеров. У нас почти получилось», — написала в «Твиттере» продюсер сериала Сью Верчью.

При этом в комментарии к ее твиту один из пользователей удивился тому, что сериал переводят на русский язык, и поинтересовался, кто его озвучивает.

«У нас есть особый парень с подходящим голосом», — написала ему в ответ пользователь соцсети Elena_alvery.

Также в соцсетях распространяются ироничные сообщения с тэгом #russiansdidit, в котором вина за утечку возлагается на российских хакеров.

Распечатать страницу