МП «Тепловая компания» сорвала выплаты за природный газ

МП «Тепловая компания» сорвала выплаты за природный газ

Дата публикации 16 января 2017 12:32 Автор

Долг муниципального предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Омск» уже превысил 200 млн рублей.

Просроченная дебиторка МП г. Омска «Тепловая компания» перед поставщиками газа растет с начала 2016 года и за это время увеличилась почти в 10 раз — с 23 млн до 213,3 млн рублей. Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Омск», их претензии о незамедлительном принятии мер по погашению долга руководство «Тепловой компании» игнорирует. Предприятие не соблюдает сроки исполнения мировых соглашений, заключенных сторонами и утвержденных судом.

Должник нарушает договоренность между мэром Вячеславом Двораковским и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктором Варжиным по гарантии оплаты до конца 2016 года 185 млн рублей. Эта задолженность так и не была ликвидирована (оплачено всего 33,8 млн рублей, т.е. 17% от указанной суммы).

А вопрос погашения долгов в досудебном порядке с применением залога муниципального имущества остается открытым и до настоящего времени не решился. Региональный поставщик газа направил мэру города новое письмо с просьбой предпринять меры по погашению долга МП г. Омска «Тепловая компания» в сжатые сроки.

Добавим, что в арбитражном суде рассматриваются дела о взыскании с «Тепловой компании» различных сумм долга, и периодически кредиторы подают новые заявления. ООО «Газпром межрегионгаз Омск» в ноябре 2016 года взыскало с ответчиков почти 25 млн рублей. «Тепловая компания» в декабре подала на это решение апелляционную жалобу.

Кроме того, московское АО «ТД Тракт» подавало заявление о признании компании банкротом. Ранее столичная фирма взыскала с «Тепловой компании» по двум делам суммарно 2,3 млн рублей. В дело также вступило ООО «Торговый дом «АРМСНАБ-ОМСК». Но в декабре кредиторы от своих требований отказались и банкротства не состоялось — видимо, под этой угрозой деньги на погашение долга оперативно нашлись.




Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» — компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и собирает платежи за потребленное топливо. По состоянию на первое января 2016 года компания поставляет природный газ 234,5 тыс. абонентов Омской области и 1558 производственным потребителям.

По оперативным данным на первое января 2017 года суммарная просроченная задолженность производственных потребителей — 777,8 млн рублей. Неплатежи населения региона за потреблённый газ превышают 93,3 млн рублей.

Ранее по теме:

В Омске ситуация с «Тепловой компанией» достигла точки кипения

В Омске ситуация с «Тепловой компанией» достигла точки кипения

В правительстве Омской области по поручению губернатора Виктора Назарова состоялось совещание по вопросу восстановления материальной базы муниципального предприятия «Тепловая компания».

Распечатать страницу