Четыре омских экологических проекта включены в федеральный план Года экологии

Четыре омских экологических проекта включены в федеральный план Года экологии

Дата публикации 16 января 2017 12:36 Автор Источник фото mpr.omskportal.ru

Федеральный план, финансовая наполняемость которого превышает 350 млрд рублей, будет выполняться параллельно с региональным, включающим десятки мероприятий по улучшению омской экологии.

В декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

В связи с проведением Года экологии был образован организационный комитет, утвержден федеральный план по проведению мероприятий, включающий около 600 пунктов.

Мероприятия плана оцениваются на сумму около 350 млрд рублей, в том числе внебюджетные средства на модернизацию очистных сооружений частных компаний.

От Омской области в федеральный план вошли мероприятия крупнейших предприятий по снижению вредных выбросов.

ООО «Омсктехуглерод» планирует установить оборудование для организации герметичного слива на существующей эстакаде сырья.

«Газпромнефть — Омский НПЗ» займется строительством новых очистных сооружений закрытого типа.

«ТГК-11» усовершенствует систему очистки выбросов ТЭЦ-5.

В федеральный план включено также намеченное региональным правительством строительство межмуниципального центра обращения с отходами в Таврическом районе.

Центр позволит решить проблему утилизации мусора, вывозимого с территории западной части Омска, омского пригорода и Азовского района, а также привести в соответствие с нормативными требованиями действующую в Таврическом районе свалку.

Напомним, правительством Омской области утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в 2017 году.

Предусмотрена реализация 75 проектов, направленных на улучшение экологической обстановки и формирование экологической культуры.

В частности, будет продолжено формирование «зеленого пояса» города Омска. Планируется высадить в 30-километровой зоне от 500 до 700 тыс. сеянцев хвойных пород.

 

Распечатать страницу