Омские прокуроры нашли «коррупциогенные факторы» в документе, регулирующем маршрутную сеть

Омские прокуроры нашли «коррупциогенные факторы» в документе, регулирующем маршрутную сеть

Дата публикации 16 января 2017 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Сотрудники прокуратуры нашли недочеты в формулировках пока что самого постановления, регулирующего городскую маршрутную сеть. Не исключено, что им придется через суд обязать мэрию ликвидировать пробелы в документе.

Омские прокуроры подробно изучили постановление городской администрации от 3 февраля 2016 № 123-п «Порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Омска». Напомним, согласно нормативному акту горадминистрация отменила 27 маршрутов, на которых работали частные перевозчики.

Анализ документа показал, что основанием для отмены муниципальных маршрутов в том числе являются мероприятия, предусмотренные в документе планирования регулярных перевозок.

«Поскольку законом не установлены обязательные требования к содержанию документа планирования перевозок, основание для отмены маршрута, выраженное через отсылку к предусматривающему данное мероприятие документу планирования перевозок, может способствовать принятию органом местного самоуправления произвольных решений», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурорам не понравились формулировки «развитие территории г. Омска» и «создание центров пассажиропотоков», которые используются в документе в качестве оснований как для установления и изменения, так и для отмены маршрутов. А это не соответствует принципам ясности и определенности правового регулирования. Также понятие «центр притяжения пассажиропотоков» нормативными правовыми актами не закреплено.

По словам сотрудников ведомства, указанные формулировки не имеют конкретного содержания, что также может повлечь возникновение необоснованно широких пределов усмотрения. Прокуратуры направили чиновникам требование исключить коррупциогенные факторы из правового документа. Не исключено, что сотрудники ведомства через суд обяжут чиновников устранить выявленные в документе коррупциогенные факторы, а в суде нормативный документ может быть признан незаконным. Но не будем забегать вперед, проверка еще продолжается.  


Распечатать страницу